• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые разрабатывают уникальные нано-чипы

    Опубликовано: 2006-07-12 11:38:00

    Британские ученые разрабатывают средства, которые позволят сделать электронные устройства меньше, надежнее и мощнее. Исследователи из пяти университетов проектируют новое поколение нано-электронных контуров, которые значительно увеличат производительность компьютеров и мобильных устройств в будущем. Эти чипы также могут послужить основой для создания нового электронного прибора, который принесет пользу многим направлениям в сфере развлечений, медицины, а также коммуникаций.

    Исследователи из университетов Эдинбурга, Глазго, Манчестера, Саусгемптона, а также Йорка стремятся создать нано-чипы, используя транзисторы, которые в 80 000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Однако поскольку в нынешних электронных схемах нано-транзисторы работать не смогут, данная научная работа ведется при поддержке Исследовательского Консульства по Инженерии и Физике (the Engineering and Physical Sciences Research Council), который должен не позволить данному проекту завершиться раньше времени.

    Как заявляют специалисты, в следующем десятилетии транзисторы не только станут в десять раз меньше сегодняшних, но и будут технически принципиально отличаться друг от друга. То есть следующие модели транзисторов будут уникальными, хотя внешне они будут выглядеть идентичными. Исследователи собираются также поменять внешний вид электронных схем, предназначенных для нано-чипов.

    Как заявляют ученые, в проекте задействованы ведущие специалисты по полупроводниковым устройствам и электронным схемам, а также системные эксперты, как из учебных заведений, так и кампаний, занимающихся подобными технологиями.

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.