• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики Украины увеличило прогноз валового сбора зерна в Украине до 40 млн. тонн

    Опубликовано: 2006-07-11 16:52:00

    Министерство аграрной политики Украины повысило прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых в 2006 г. с 38 до 40 млн. тонн. "Ожидаем на 2-3 млн. тонн больше, чем в прошлом году - в пределах 40 млн. тонн зерна", - заявил журналистам 11 июля министр агрополитики Александр Барановский.

    По его словам, специалисты Министерства прогнозируют увеличение урожайности зерновых по сравнению с 2005 г. в среднем на 2 ц/га.

    Ожидается, что из общего валового сбора зерновых 17 млн. тонн придется на пшеницу. По мнению министра, не менее 2/3 всего урожая пшеницы составит продовольственное зерно.

    Зерновые культуры нового урожая еще не поступили на элеваторы страны в больших объемах, поэтому говорить о качестве зерна пока рано, добавил глава МинАП.

    Он сообщил, что ожидает в 2006 г. "приемлемых" цен на зерно - на уровне 700 грн/т (пшеница 3 класса). Министр также рекомендовал аграриям придержать зерно, чтобы не продавать его сейчас по низкой цене.

    По оперативным данным Минагрополитики, к 11 июля в Украине намолочено 2,08 млн. тонн зерна при средней урожайности 25,5 ц/га. В частности, собрано 1,05 млн. тонн пшеницы, урожайность зерна в среднем составляет 26,5 ц/га.

    Напомним, что, по прогнозам Гидрометеоцентра Украины, в текущем году валовой сбор зерна (включая кукурузу) в первоначально-оприходованном весе составит около 34,7 млн. тонн.

    По данным Госкомстата, в 2005 г. урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине составил 38,02 млн. тонн при средней урожайности 26 ц/га. Урожай пшеницы составил 18,7 млн. тонн.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.