• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индии открылся фестиваль в честь "короля" тропических фруктов - манго

    Опубликовано: 2006-07-07 16:57:00

    Свыше 500 разновидностей манго представлены на начавшемся сегодня в Нью-Дели двухдневном национальном фестивале, организованном в честь этого "короля" тропических фруктов. Торжество проводится в индийской столице при содействии делийского правительства и корпорации развития туризма 18-й год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Для обмена опытом в Нью-Дели съехались фермеры из многих штатов Индии. С собой они привезли манго самых разнообразных сортов, размеров, цветов и формы. Есть желтые, зеленые, красноватые плоды. От совсем небольших, с крупную сливу или куриное яйцо, до крупных - размером с дыню. Есть кисло- сладкие и приторные, твердые и буквально тающие во рту.

    Индия экспортирует манго в соседний Китай, Соединенные Штаты, Канаду, Японию и другие страны. Вопрос о поставках индийского манго в США даже специально обсуждался на встрече премьер-министа Индии Манмохана Сингха с президентом Дж. Бушем во время его мартовского визита в Нью-Дели.

    Манго является одним из самых популярных тропических фруктов в мире. Плод так богат бета-каротином, что превосходит по этому показателю даже морковь. Кроме того, мякоть манго богата витаминами A, B и C, пищевыми волокнами, органическими кислотами, железом и калием.

    Присутствие в манго большого количества биологически-активных веществ сделало этот фрукт одним из часто применяемых средств восточной медицины. Причем в лечебных целях используют как спелые, так и незрелые плоды, а также кору и семена манго.

    Употребление манго стимулирует пищеварение, регулирует деятельность кишечника и почек, улучшает обмен веществ, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, является слабительным и мочегонным средством. Манго также рекомендуют при воспалениях десен и полости рта.

    Популярность в последнее время приобрела и молочно-манговая диета, позволяющая существенно снизить вес. Для этой цели подходят очень спелые и нежные манго. Их нужно съедать утром, днем и вечером, обильно запивая молоком – на 3-4 кг мякоти манго берется 4-5 л молока.

    Однако следует помнить, что переедание вредно всегда, даже если речь идет о «короле тропических фруктов». Если спелых плодов манго съесть слишком много, то это может привести к запорам, засорению желудка, лихорадке и крапивнице. Незрелых плодов нельзя съедать более двух штук в день, обязательно запивая водой.

    Инф. АМИ-ТАСС

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.