• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство США закупает мощнейшие суперкомпьютеры

    Опубликовано: 2006-07-03 13:37:00

    Правительство США сегодня объявило о планах по инвестированию сотен миллионов долларов в разработку и покупку новых суперкомпьютеров, существенно превосходящих по мощности любые, имеющиеся на сегодняшний день.

    В официальном заявлении говорится, что новые мощности нужны для удовлетворения постоянно растущих потребностей в изучении космоса, анализе развития промышленности, а также для обеспечения национальной безопасности.

    Сегодня сразу несколько правительственных агентств занялись правительственными контрактами на поставку мощнейшей техники. По мнению специалистов, суммарная мощность всех планируемых к закупке машин может составить до 10 000 терафлоп, или иначе говоря нескольких квадриллионов операций в секунду. Для сравнения: если сложить мощность всех суперкомпьютеров из списка TOP500, то суммарная мощность составит порядка 700 терафлоп (триллионов операций в секунду).

    На сегодня известно уже о нескольких наиболее вероятных контрактах. Первый из них получит известная компания Cray, сумма этого контракта оценивается в 200 миллионов долларов, а получатель новых машин будет Министерство энергетики США, точнее говоря несколько его лабораторий. Также известно, что новинки компании Cray будут созданы на базе платформ AMD.

    Другой крупный контракт (тоже около 200 миллионов долларов) принадлежит Национальному научному фонду США.

    Наконец, самый крупный контракт, как несложно догадаться, Администрация Буша отдает на "оборонку", точнее в Агентство перспективных исследований при Министерстве обороны США (DARPA). Здесь купят самые мощные суперкомпьютеры, причем эта закупка станет еще и самой массовой в количественном эквиваленте. По DARPA точных цифр нет, однако источники, близкие к Правительству США, неофициально рассказывают, что этот контракт в разы больше двух предыдущих.

    "Вычислительная мощь данной техники будет настолько велика, что мы сможет изменить ряд научный подход к проведению фундаментальных научных исследований", - говорит Дмитрий Кузнецов, руководитель научных программ при Министерстве энергетики США. На сегодня в этом министерстве находятся самые мощные компьютеры (именно в данном ведомстве установлен BlueGene/L - самый мощный на сегодня суперкомпьютер).

    "Вопрос на сегодня состоит в том, для чего использовать еще большую вычислительную мощь?", - рассуждает Кузнецов. "Для каких расчетов их использовать? Готов поспорить, что и в правительстве пока нет готового ответа на этот вопрос".

    По неподтвержденным данным, Правительство уже выбрало трех поставщиков суперкомпьютеров, ими должны стать компании IBM, Cray и Sun Microsystems.

    Все три ведомства, где планируется установка пока неохотно делятся данными об этом, единственное, что все однозначно подтверждают, так это то, что проект будет реализовываться как минимум 3-4 года.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.