• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NEC представила высокопроизводительный векторный компьютер SX для метеорологов

    Опубликовано: 2006-07-03 11:20:00

    В середине 2007 г. «Метео Франс» введет в эксплуатацию новый высокопроизводительный компьютер, работающий в пять раз быстрее компьютера, используемого в настоящее время. Метеорологическая служба Франции получит новый векторный компьютер NEC SX, который позволит метеорологам осуществлять более подробное моделирование процессов для точного прогнозирования погоды.

    В конце 2006 г. в штаб-квартире метеорологической службы Франции, находящейся в Тулузе, будет введен в эксплуатацию векторный компьютер NEC SX. Этот суперкомпьютер работает в пять раз быстрее компьютера, используемого метеорологической службой в настоящее время. «Метео Франс» также получит улучшенную, более производительную версию компьютера серии SX-8. В течение трех лет суперкомпьютер будет модернизирован, скорость его работы будет увеличена в 21 раз. После модернизации компьютер сможет выполнять около 28 триллионов вычислительных операций в секунду.

    Повышенный объем вычислительных операций позволит «Метео Франс» использовать более подробные и точные модели погодных условий. Метеорологи смогут обрабатывать значительно большее количество данных, полученных со спутников и радаров, а также уменьшить ячейку координатной сетки до 2.5 км. в области над Францией. Таких результатов невозможно добиться без использования вышеперечисленных вычислительных мощностей.

    На начальном этапе, компьютер NEC SX будет работать параллельно с существующим компьютером Fujitsu в Тулузе. После завершения переходного этапа, существующий компьютер будет заменен новым векторным компьютером.

    "Суперкомпьютер, который мы получим от NEC, входит в десятку самых мощных суперкомпьютеров Европы," – говорит Ален Ратье. “Компьютер позволит нам использовать для работы улучшенную негидростатическую модель с ячейкой в 2.5 км. Эта возможность имеет для нас стратегическое значение, так как нам необходимо улучшать качество наших прогнозов значительных погодных явлений, например, гроз, туманов, на благо наших клиентов и пользователей наших услуг. Суперкомпьютер SX компании NEC является одной из мощнейших моделей компьютеров на рынке, и мы рассчитываем на опыт компании NEC в области высокопроизводительных вычислений, который поможет нам оптимизировать сложные процессы моделирования наилучшим образом."

    Технические характеристики векторного компьютера

    Векторный компьютер NEC SX имеет несколько узлов, каждый узел насчитывает восемь процессоров. Современный компьютер SX-8 оснащен процессором 2 GHz, способным выполнять 16 миллиардов вычислительных операций в секунду. При скорости передачи данных 64 гигабайта в секунду, компьютер может достигать более высоких скоростей передачи данных между процессором и памятью компьютера, чем другие стандартные процессоры на рынке.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.