• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Samsung навстречу знаниям

    Опубликовано: 2006-06-07 16:11:00

    Компания Samsung с 17 апреля по 17 июля 2006 года проводит уникальную социальную программу «Samsung навстречу знаниям», при поддержке корпораций Intel и Microsoft, в рамках которой ученики и учителя средних школ смогут выиграть 10 компьютерных классов для своих учебных заведений. Для этого достаточно написать и отправить на конкурс регистрационную форму и короткое эссе (до 300 слов) на тему «Как использование компьютерных технологий в учебном процессе отразится на успешном будущем учеников?» Заявки на участие в конкурсе принимаются как по почте, так и через специальную страницу акции на веб-сайте Samsung (education.samsung.ua).

    По окончании срока приема работ авторитетный экспертный совет будет определять лучшие из них. Авторы 10 лучших эссе не только выиграют полноценные компьютерные классы из 15 современных ПК на базе процессоров Intel для своей школы плюс бесплатный курс ИТ-обучения для учителя, но и получат в подарок ценные призы для себя. Для учителей также предусмотрены специальные призы — 100 учебных пособий от Microsoft.

    Значимость данной инициативы, направленной на ликвидацию «цифрового неравенства», подтверждает неутешительная картина по использованию информационных технологий в отечественной системе среднего образования. Так, по данным руководителя отдела корпоративного маркетинга SamsungElectronics Украина В. Баяновской, на начало 2005-2006 учебного года на каждые 100 учеников приходился лишь 1,3 компьютера (1 ПК на 75 учеников). Для сравнения, на 100 учеников, например, в Венгрии, приходится  6 компьютеров, в Латвии и Словении — 5. А в странах Евросоюза, например Франции, этот показатель выше на порядок — не менее 30 (1 ПК на 3 учеников). Свыше миллиона учеников (около 20%) обучаются в школах, где нет ни одного современного компьютера, а доступ в Интернет имеет только 15% общеобразовательных учебных учреждений I–III степени.

    Глава представительства Samsung Electronics в Украине Джей Чан Йон отметил: «Инициируя программу „Samsung навстречу знаниям“, мы стремимся внести свой вклад в повышение качества образования в Украине и уровня конкурентоспособности украинской образовательной системы. Я искренне рад, что к нашей социальной инициативе присоединились компании Intel и Microsoft. Мировые ИТ-лидеры должны объединять свои усилия для привлечения внимания общественности к значимости использования ИТ в образовании и повышения уровня ИТ-культуры как необходимого составляющего будущего успеха».

    Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», отметил, что участие Microsoft в программе «Навстречу знаниям» является продолжением партнерства с национальной системой образования, что помогает преподавателям и школьникам в полной мере реализовать свой потенциал посредством обеспечения доступа к самым современным информационным технологиям. Новая совместная инициатива с Samsung Electronics повлияет на то, что выпускники украинских школ будут лучше оснащены знаниями и практическими навыками для работы в современном информационном обществе.

    НаталияПогосова,

    корреспондент

    ELCOMARTNews

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.