• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микросхема-гироскоп ADIS16250

    Опубликовано: 2006-06-07 12:09:00

    В линейке интегральных сенсоров iSensor компании Analog Devices появился программируемый гироскоп ADIS16250. Микросхема, характеризующаяся малым энергопотреблением, включает в себя все узлы, обеспечивающие калибровку, настройку и управление. Она позволяет определить скорость, с которой вращается система.

    В настоящее время подобные решения реализуются с использованием большого количества отдельных компонент. Новинка Analog Devices – полностью законченное решение в одной микросхеме, не требующее и половины того места на плате, которое занимают традиционные решения. К тому же, она дешевле, отличается от предшественников большей управляемостью и позволяет ускорить проектирование конструкций. Чтобы достичь такого результата, конструкторы компании использовали технологию iMEMS Motion Signal Processing. Гироскоп iSensor предназначен для создания измерительных инструментов, датчиков, стабилизированных платформ, средств навигации.

    Напомним, MEMS (MicroElectroMechanical Systems) - фотолитографическая технология, позволяющая изготавливать кремниевые микросхемы с крошечными механическими элементами. Она является перспективным направлением развития микроэлектроники, поскольку с ее помощью удается преодолеть ограничения, долгое время являвшиеся препятствием на пути микроминиатюризации некоторых компонентов (содержащих механические детали). Одной из областей применения датчиков MEMS являются сотовые телефоны.

    Помимо ADIS16250, в семейство ADIS1620x iSensor входят датчики ускорения и углового отклонения. Микросхема ADIS16250 – первый MEMS-гироскоп, который обеспечивает цифровое масштабирование и является программируемым, что снимает препятствия на пути интеграции в промышленные системы. Цифровое масштабирование чувствительности выполняется в диапазоне от +/- 80 градусов в секунду до +/- 320 градусов в секунду. Функция программирования доступна через стандартный интерфейс – это позволяет быстро адаптировать изделие к условиям конкретного применения. Калибровка прибора выполняется при изготовлении. Наличие механизма автоматической установки в нулевое положение обеспечивает возможность калибровки системы с учетом допусков.

    Массовый выпуск микросхем ADIS16250 начнется в августе. Цена одного гироскопа – 48,50 долларов (в партии из 1000 штук). Размеры корпуса типа LGA - 11 x 11 x 5,8 мм. 

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.