• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы ставят ультиматум

    Опубликовано: 2006-06-07 11:12:00

    Компания Microsoft обвинила правительство в срыве международного договора о легализации программного обеспечения. Украине грозят ежегодные штрафы в размере $75 млн. По словам гендиректора Майкрософт Украина Валерия Лановенко, правительство не выполняет условия Договора «О легализации компьютерных программ производства компании Майкрософт»....

    Соглашение, подписанное Кабмином и корпорацией, предусматривало замену нелицензионных продуктов Microsoft (Windows и Office), используемых в госорганах, на лицензионные в течение 2005-2007 гг. «В 2005 году обязательства были выполнены где-то на 12%, а в 2006 году — чуть более 2-3%. Тогда как согласно условиям договора, количество легализированных ПО на конец 2006 года должно составлять не менее 66%», — заявил Лановенко. По его словам, если до 1 июля 2006 года правительство не предпримет никаких экстренных шагов, Miсrosoft разорвет договор. «Если правительство решит, что дальнейшее использование этого ПО нецелесообразно, то государство вправе будет приостановить использование этого продукта. Если же будет решено, что это ПО будет использоваться, то необходимо его легализировать», — объясняет Лановенко.

    Аудит, проведенный Госдепартаментом по интеллектуальной собственности в 2005 году, показал, что потребность государства составляет 120 тыс. копий программного обеспечения. При этом рекомендованная стоимость каждого комплекта составляет около $248. Эта сумма не учитывает таможенных и налоговых сборов, а также комиссии партнеров за поставку и установку ПО. Характерно, что представители Miсrosoft почему-то не называют сумму, которая уже заплачена госорганами в рамках договора. «Это коммерческая тайна», — говорит Лановенко.

    По словам Владимира Вальчука, директора по работе с корпоративными клиентами Miсrosoft, в случае если Украина не выполнит обязательства по легализации ПО, ей грозит включение в так называемый «список 301». В этот перечень входят страны, наиболее неблагополучные в сфере защиты интеллектуальной собственности. Попадание в этот список может привести к экономическим санкциям со стороны США. Еще в прошлом году Украина возглавляла этот список, в результате чего теряла около $75 млн. «Если Украина вновь попадет в этот список, за год страна потеряет в два раза больше денег, чем за три года внедрения программы», — подчеркнул Вальчук.

    В то же время Евгений Качалин, представитель Международной коалиции по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, считает, что срыв договора не может иметь каких-либо прямых последствий для Украины и не может помешать Украине по вступлению Украины в ВТО. «Но безусловно, несоблюдение авторских прав со стороны государства является негативным сигналом для всего международного бизнес-сообщества», — добавил он.

    В правительстве заявления Miсrosoft вчера не были готовы комментировать. Заместитель министра экономики Украины Людмила Мусина призналась «ДЕЛУ»: «Мы выясним, что у нас случилось. Наверное, были какие-то проблемы, и что-то не успели вовремя оплатить, хотя вообще обеспечение этого проекта у нас курировало Министерство транспорта и связи, а не Минэкономики». При этом пресс-секретарь министра транспорта и связи Константин Жура отметил, что за выполнения договора с Miсrosoft отвечает Минобразования.

    Автор: Руслана ПЕСОЦКАЯ,  газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.