• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wi-Fi всегда и везде найдет тебя

    Опубликовано: 2006-06-07 10:48:00

    Молодая (на данный момент ей всего около шести лет) компания Ekanau родом из Финляндии объявила о создании оригинальных Wi-Fi-совместимых радиомаяков, которые можно использовать для слежения за теми или иными объектами. К примеру, подобные радиомаяки можно прикреплять к лэптопам, КПК и мобильникам; кроме того, их можно использовать даже для слежения за людьми. В настоящее время компания выпускает на рынок «ярлыки» T201, которые, по словам вице-президента компании-разработчика Tuomo Rutanen, можно использовать в качестве своего рода «противоугонного» устройства: «В ярлыке имеется сенсор движения. Когда объект неподвижен, радиомаяк находится в «спящем» состоянии. При этом определяется последнее местоположение объекта перед тем, как радиомаяк переключился в режим сна. Когда объект начинает двигаться, сенсор и сам ярлык «оживают» и продолжают трансляцию сигнала, так что сервер снова получает возможность отслеживать текущее местоположение объекта».

    В общем, для профилактики краж использование этого изобретения действительно может оказаться полезным – если только воры не будут догадываться отцеплять от своей добычи эти Wi-Fi-радиомаяки и выбрасывать их. Уникальность разработки заключается в том, что для успешного функционирования такой системы слежения не требуется какого-либо специального оборудования – она может работать в любой беспроводной Wi-Fi сети, будь то сеть госпиталя, ресторана или станции метро. Словом, в полезности разработок компании Ekanau сомневаться не приходится, а применений им можно найти очень много.

    Инф. Webpanel

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.