• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны-доноры профинансировали борьбу с птичьим гриппом лишь на 15%

    Опубликовано: 2006-06-06 12:52:00

    Вчера Всемирный банк сообщил, что только несколько стран полностью выполнили обязательства по финансированию борьбы с птичьим гриппом. Из запланированной суммы почти в $2 млрд. странами и международными организациями выделено лишь $286 млн.

    По итогам международной конференции по противодействию птичьему гриппу, прошедшей в Пекине в январе этого года, государства-доноры пообещали выделить на борьбу с распространением опасного вируса $1,9 млрд. Из этой суммы $334 млн. обязались предоставить США и около $250 млн. — страны ЕС. Средства должны были аккумулироваться на счетах Всемирной организации здравоохранения животных, Всемирной организации здравоохранения и нескольких других подразделений ООН, после чего они были бы направлены на развитие ветеринарии и разработку вакцины для борьбы с H5N1.

    Согласно данным Всемирного банка, полностью свои обязательства выполнили только четыре страны: Япония ($158 млн.), Швейцария ($4,7 млн.), Финляндия ($3,4 млн.) и Чехия ($0,2 млн.). США, пообещавшие $334 млн., на данный момент выделили лишь $71 млн., передает РБК. По словам младшего координатора ООН по проблеме птичьего гриппа Дэвида Набарро, из-за таких низких показателей страдающие от вируса государства не могут рассчитывать на быструю помощь ООН.

    Проблема острой нехватки средств обещает быть главной на очередной конференции представителей стран-реципиентов по борьбе с птичьим гриппом, которая начинает работу сегодня в Вене. На встрече, проходящей по инициативе Европейского Союза, США и Китая, представители стран Африки и ООН намерены просить у мирового сообщества $28 млн. на создание специального антикризисного центра по борьбе с птичьим гриппом. По словам одного из руководителей организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) Самюэля Джутси, таким образом будет значительно улучшена глобальная координация по противодействию возможной пандемии.

    По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003 г. птичьим гриппом штамма H5N1 в мире заразились 224 человека, из них погибли 127. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить пандемия.

    Согласно прогнозам исследовательских институтов Lowy Institute и Australian National University, обнародованным в феврале этого года, возможная пандемия птичьего гриппа может иметь колоссальные негативные последствия для мировой экономики и человечества в целом. Исследователи считают, что она может унести более 142 млн. человеческих жизней и привести к существенному ухудшению торговых связей, передает Bloomberg.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.