• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан планирует расширить направления экспорта пшеницы

    Опубликовано: 2006-06-05 16:54:00

    Правительство Пакистана уточнило информацию о возможном отмене запрета на экспорт пшеницы, действующего в стране с 2004 г.

    По словам представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мухаммеда Исмаила Куреши, отмена запрета связана с тем, что в стране ожидается хороший урожай пшеницы (около 21,7 млн. тонн), а так же в связи с высокими внутренними переходящими запасами данной культуры (2,1 млн. тонн).

    Таким образом, при внутреннем потреблении на уровне 22 млн. тонн, Пакистан располагает возможностями экспорта из страны примерно 1,5 млн. тонн пшеницы.

    Как отметил чиновник, первые экспортные поставки, возможно, будут осуществлены уже в июле т.г.

    Кроме того, стало известно, что Минсельхоз Пакистана в данный момент рассматривает предложение индийского правительства о возможном бартере (сахар из Индии в обмен на пшеницу из Пакистана).

    М.И. Куреши также сообщил, что кроме рынка Индии, рассматривается также возможность экспорта пакистанской пшеницы в Афганистан и страны Ближнего Востока.

    Напомним, что ранее основной причиной отмены запрета на экспорт пшеницы из Пакистана называлась возможность получения прибыли по причине существующего в настоящее время дефицита пшеницы в соседней Индии.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.