• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росинка» пойдет по барам

    Опубликовано: 2006-06-05 12:31:00

    Холодная весна подпортила настроение столичным производителям кваса. По словам начальника отдела продаж ККЗ «Росинка» Марии Анисимовой, объемы реализации разливного напитка в этом году на 30% ниже прошлогодних показателей. Сейчас 900-литровые бочки с квасом заполнены лишь на треть, т. к. срок хранения продукта составляет всего три дня. «Прогнозы метеорологов о жаркой погоде весной и летом пока не оправдались. Ситуация не изменится до тех пор, пока температура воздуха не станет стабильно высокой», — рассказала она.

    Стоит отметить, что с подобными проблемами «Росинка» сталкивается уже второй раз кряду. Прошлой весной из произведенной продукции заводу удалось продать лишь 65%. В результате планы предприятия по созданию собственной сети стационарных торговых точек для разлива кваса, на реализацию которых предполагалось получить беспроцентный кредит в размере 10 млн грн., так и остались на бумаге. Теперь же, по словам г-жи Анисимовой, руководство завода рассматривает возможность выхода в смежный сегмент рынка — разлив кваса в кеги. «Данное производство мы намерены начать к следующему сезону, так как для этого необходимо установить специальное оборудование, а для кафе и баров, в которые мы будем поставлять напиток, закупить премиксы (автоматы для разлива)», — сообщила она.

    Эксперты считают, что в случае реализации заявленных планов завод сможет сгладить присущую этому бизнесу сезонность продаж и нарастить их объемы. Как говорит директор киевской сети «Патэрсон» Людмила Комракова, примером тому может служить реализация кваса в ПЭТ-таре, которая увеличивается, несмотря на холодную погоду. «Конечно, когда на улице наступает жара, то продажи вырастают в четыре раза. Но в отличие от бочкового кваса напиток в ПЭТ-таре продается и в холодное время года, причем спрос на него повышается. Если в мае прошлого года в нашем магазине было реализовано 500 ПЭТ-бутылок, то в нынешнем году — 532», — пояснила г-жа Комракова. К тому же, по ее словам, конкуренция на этом рынке практически отсутствует — на полках магазина представлена продукция ООО «Монастырский квас» (Вишневое) и запорожского ЗАО «БАН» (ТМ «Ярило») и др. Правда, до конца сезона на столичный рынок намерена выйти крымская компания «Зеленый берег», также работающая в ПЭТ-сегменте. «Мы планируем достигнуть уровня продаж «Монастырского кваса» и продавать в Киеве до 30% выпущенной предприятием продукции. Для этого мы уже нашли партнера, который будет заниматься продвижением нашей ТМ в крупных столичных сетях супермаркетов», — заявил начальник отдела сбыта крымской компании Сергей Кармелюк.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.