• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трагедия в Газе: Двое детей-граждан Украины погибли во время ракетного обстрела

    Опубликовано: 2023-10-25 11:00:01

    В городе Газа, в результате ракетного обстрела, произошла трагедия - двое детей, которые были гражданами Украины, погибли. Этим досадным событием поделилось "Суспільне" со ссылкой на информацию, которую предоставил Олег Николенко, спикер Министерства иностранных дел Украины.

    Стоит отметить, что Представительство Украины при Палестинской Национальной Администрации, которое расположено в Рамалле на Западном берегу реки Иордан, сейчас изучает обстоятельства этой трагедии и поддерживает связь с родственниками погибших.

    По информации, двое погибших детей - брат и сестра, рожденные в 2014 и 2017 годах. Их личности установлены. Остается живой их мать, которая является гражданкой Украины и родом из Харькова. Обстоятельства обстрела и производство ракеты пока не установлены.

    Согласно информации, с 7 октября Израиль проводит постоянные ракетные атаки на сектор Газа в ответ на прорыв боевиков исламистского движения ХАМАС к израильским поселениям, которые привели к массовым убийствам и похищениям более 200 заложников. По данным министерства здравоохранения, которое контролируется ХАМАС, уже погибло более 5 тысяч жителей сектора.

    Важно отметить, что ракеты, которыми ХАМАС обстреливает территорию Израиля, иногда не достигают своей цели и падают на территорию плотно заселенного сектора Газа.

    Несмотря на это, эвакуация граждан Украины из Газы до сих пор не проводилась. Сейчас продолжаются дипломатические усилия для организации эвакуации украинских граждан.

    По состоянию на 23 октября, 349 украинских граждан подали запрос на эвакуацию. В основном это женщины, которые вышли замуж за палестинских арабов и имеют детей, родившихся в Газе.

    Всего в секторе Газа погибло уже трое украинских граждан. Ранее сообщалось о гибели 24-летней женщины из Харькова в результате попадания израильской ракеты 17 октября.

    По состоянию на 24 октября общее количество подтвержденных жертв среди украинцев в Израиле составляет 19 погибших, еще один человек считается пропавшим без вести.

    Стоит отметить, что эвакуация украинских граждан из Израиля уже проводилась, и усилиями Украинского правительства была организована отправка граждан в Бухарест и Клуж.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.