• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Индии намерено либерализировать экспорт и импорт основных видов сельхозпродукции

    Опубликовано: 2006-06-05 10:41:00

    Индийское правительство собирается либерализировать экспорт и импорт основных видов сельхозпродукции, в частности зерна и сахара.

    В частности, на минувшей неделе официальные лица Индии озвучили предположение, что пошлина на импорт пшеницы для частного сектора может быть снижена с 50% до 10-15%.

    Напомним, что участники индийского рынка зерновых еще в мае т.г. выступили с многочисленными предложениями к правительству о снижении существующих импортных пошлин и прочих тарифных и нетарифных мер, ограничивающих частный сектор при торговле зерновыми, в частности пшеницей. Предполагается, что данные меры должны способствовать нормализации ценовой ситуации на рынке продовольствия страны, т.к. в данный момент имеет место факт недостаточного обеспечения переработчиков зерна сырьем на фоне растущих цен.

    Что касается сахара, то частные компании просят разрешить импорт данного продукта из Индии для получения прибылей в связи с ростом мировых цен. Ожидается, что государство разрешит экспорт рафинированного сахара тем компаниям, которые импортировали сахар-сырец в предыдущие годы.

    При этом следует отметить, вышеуказанные намерения индийского правительства еще не воплощены в конкретные нормативные акты, что оказывает дополнительное давление на внутренний рынок сельхозпродукции.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.