• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Байден созывает Совет нацбезопасности США по ситуации в Украине

    Опубликовано: 2022-02-21 12:00:00

    Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден проведет в воскресенье заседание Совета национальной безопасности по поводу ситуации в Украине.

    Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

    По ее словам, команда Байдена по национальной безопасности регулярно получает информацию о событиях на местах.

    "Президент Байден продолжает следить за ситуацией в Украине, и его команда национальной безопасности регулярно информирует о развитии событий", - сообщила Джен Псаки.

    Она подтвердила, что "Россия может начать атаку на Украину в любое время".

    Также Псаки сообщила, что 20 февраля Байден созовет заседание Совета национальной безопасности по ситуации в Украине.

    Как говорится в сообщении, Байдена проинформировали о встречах вице-президента Камалы Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Олафом Шольцем и другими союзниками и партнерами.

    Отметим, президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, обвинил мировое сообщество в недостаточной реакции на агрессию России и инициировал консультации в рамках Будапештского меморандума, чтобы обеспечить Украине гарантии безопасности.

    Напомним, 18 февраля Джозеф Байден заявил, что президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину, но Кремль еще может выбрать путь дипломатии, чтобы урегулировать ситуацию.

    Напомним, украинский и американский президенты провели телефонные переговоры 13 февраля. Во время них Зеленский сказал Байдену, что его  приезд в Киев в ближайшие дни "послужит мощным сигналом и будет способствовать деэскалации".

    Но в Белом доме ответили, что в настоящее время у президента США Джозефа Байдена нет планов посетить Украину.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.