• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны начали массово призывать своих граждан покинуть Украину

    Опубликовано: 2022-02-14 14:15:20

    Почти десять стран призвало своих граждан уехать из Украины.

    По состоянию 12 февраля уже девятнадцать стран, с учетом США, призвали или настоятельно рекомендовали покинуть Украину из-за опасений по поводу возможной эскалации конфликта между Россией и Украиной.

    Сначала президент США Джозеф Байден призвал всех американцев, которые остаются в Украине, покинуть страну.

    После заявления американского лидера другие страны начали массово делать аналогичные призывы. В частности, правительство Великобритании посоветовало своим гражданам воздержаться от поездок в Украину, а тем, кто уже там, приказало "покинуть Украину сейчас, пока еще доступны коммерческие средства для передвижения".

    Министерство иностранных дел Японии 11 февраля сообщило, что официально советует японским гражданам, находящимся в Украине, "немедленно покинуть Украину, поскольку Россия стягивает войска к ее границе".

    Также Великобритания рекомендовала своим гражданам покинуть Украину.

    "Британским гражданам не следует ожидать военной эвакуации в случае конфликта в Украине, они должны покинуть страну сейчас", - сообщил замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи.

    В интервью SkyNews Хиппи также заявил, что "британских военных не будет в Украине" в случае вторжения России.

    МИД Германии призвал своих граждан покинуть Украину, если их пребывание там необязательно.

    Власти Нидерландов заметили наращивание войск не только на границе Украины с Россией, но и с Беларусью.

    "Ситуация там небезопасная. Не выезжайте ближе 10 километров от границы с Россией и Беларусью. Цветовой код для Украины оранжевый и красный. Это связано с ростом напряженности в отношениях с Россией и неуверенностью в этом. Из-за этой неопределенности рекомендуется отложить любые поездки", — отметили в правительстве страны и рекомендовали своим гражданам покинуть Украину.

    Пресс-служба МИДа Черногории сообщила, что ведомство обеспокоено ростом напряженности и непредсказуемой ситуацией с безопасностью в Украине.

    "МИД информирует граждан Черногории, проживающих в Украине, рассмотреть возможность временного выезда с территории этой страны", — сказано в сообщении ведомства.

    Министерство иностранных дел Латвии рекомендовало своим гражданам использовать любой из доступных безопасных видов транспорта, чтобы покинуть Украину, также из-за опасений по поводу конфликта с РФ.

    Южная Корея причислила Украину к территории с красным уровнем опасности и запретила путешествия.

    По состоянию на утро 12 февраля уже 19 стран сделали подобные заявления.

    Полный список стран, рекомендовавших своим гражданам покинуть Украину, на этот час выглядит так: США, Нидерланды, Япония, Южная Корея, Израиль, Черногория, Норвегия, Латвия, Великобритания, Эстония, Канада, Бельгия, Новая Зеландия, Австралия, Финляндия, Германия, Кувейт, ОАЭ, Литва

    Ближе к вечеру 11 февраля уже советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан призвал американцев в Украине уехать из страны в течение одного-двух дней.

    "Мы призываем всех американских граждан, которые остаются в Украине, немедленно покинуть Украину", — сказал Салливан.

    В США свой призыв объясняют угрозой вторжения РФ в Украину, хотя  еще совсем недавно руководство США решило больше не использовать определение "неминуемое" для характеристики возможного вторжения России в Украину.

    Кроме того, в администрации Байдена признались, что Вашингтон намеренно высказывал свои опасения и предоставлял засекреченные разведданные, чтобы предотвратить риски эскалации военного конфликта между Россией и Украиной.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.