• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • MatriXX - самый большой 3D-дисплей в мире

    Опубликовано: 2006-04-26 12:50:00

    Студенты Делфтского Технологического Университета (Delft University of Technology, Голландия) сконструировали самый большой в мире трёхмерный дисплей.

    Конструкция весьма необычна, и в обычном понимании дисплеем её назвать сложно, однако с её помощью можно проводить демонстрации и даже играть в трёхмерные игры.

    Дисплей, названный создателями MatriXX имеет 8 метров в ширину, 4 - в высоту и 2 - в глубину. На его сооружение пошло 8 тысяч светоизлучающих диодов (LED), каждый из которых был помещен в шарик для настольного тенниса. Кроме того, при создании MatriXX использованы 3,2 км соединительных проводов, 1600 резисторов и 800 транзисторов.

    Всё управление дисплеем осуществляется с помощью одного компьютера, подключаемого к главному контроллеру с помощью интерфейса USB. Тот, в свою очередь, уже подключается к контроллерам каждой из 9 секций устройства.

    В настоящий момент уже разработаны следующие приложения, поддерживающие столь экзотическое устройство для отображения информации:

    Трёхмерные игры: "Утиная охота", "Змейка", "Понг"

    Программа для набора, отображения и отправки SMS

    Различные анимации.

    Создатели предлагают всем желающим отправить своё короткое сообщение на номер +31 (0) 6 24 171 797 для того, чтобы оно было показано на MatriXX. По  материалам  Delft University of Technology.

    Инф. iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.