• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия блокирует вступление Украины в Кибер-НАТО

    Опубликовано: 2022-02-07 14:30:24

    Украина летом 2021 года подала пакет документов для вступления в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО. Однако процесс вступления в настоящее время заморожен из-за отказа одной из стран-участниц Европейского Союза.

    Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире ток-шоу "Право на власть".

    По информации издания "Европейская правда", Украина получила закрытый пакет голосования. Выяснилось, что все страны-участницы Кибер-НАТО поддержали вступление Украины, кроме Венгрии. Власти страны еще не дали официального комментария по этому поводу.

    Данилов отметил, что в настоящее время Украина получает большой объем разного вида помощи от партнеров. Но есть страны, которые "помогают в кавычках".

    "Есть такая институция, которая называется Кибер-НАТО. Мы летом прошлого года подали туда необходимые документы, прошли все верификации. Но там, так же как в НАТО, консенсусом принимаются решения. Так вот, одна из европейских стран отказала Украине в участии в этой уважаемой институции", — рассказал секретарь СНБО.

    Он удивлен такой позиции этой страны, ведь Украина уже восемь лет воюет с Россией, вдобавок хакеры постоянно устраивают кибератаки против Украины.

    "Это страна ЕС. Это наш сосед. Но я могу назвать их партнерами в кавычках", — добавил Данилов.

    Стоит отметить, что в последнее время между Украиной и Венгрией начали портиться отношения. Венгерские власти фактически открыто заявляют, что не поддерживают евро и евроатлинтические инициативы Украины из-за украинской политика в отношении национальных меньшинств.

    Речь идет о нормах законодательства об образовании, которые ограничивают право учиться не на украинском языке.

    "Мы понимаем, с какими вызовами сталкивается Украина, ее борьба за суверенитет и территориальную целостность, но мы никогда не примем такой подход к национальным меньшинствам", - заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью изданию ТАСС.

    Кроме того, между Украиной и Венгрией был конфликт в сфере энергетики. В сентябре 2021 года Венгрия подписала с российским монополистом "Газпромом" договор о поставках газа в обход Украины.

    Это возмутило украинский МИД, министерство обратилось в Еврокомиссию, которая в свою очередь пообещала разобраться в законности подписания договора.

    Впрочем, после подписания долгосрочного контракта с "Газпромом" и запуска Турецко-Болгарско-Сербского потока Венгрия по-прежнему продолжает получать большую часть газа для нужд страны через Украину, но это не транзит из РФ.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.