• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посольство США призывает американцев уезжать из Украины и публикует маршруты эвакуации

    Опубликовано: 2022-01-31 11:00:25

    Посольство США повторно призвало американцев покинуть Украину. Гражданам США предложена дорожная карта с перечнем стран для отъезда из Украины.

    Об этом говорится в сообщении на сайте американского посольства.

    На этот раз дипломатическое ведомство опубликовало варианты отъезда своих граждан из Украины.

    "Ситуация с безопасностью в Украине по-прежнему остается непредсказуемой из-за возросших угроз военных действий России и может ухудшиться без предупреждения. Гражданам США в Украине следует рассмотреть возможность выезда сейчас, используя коммерческие или другие частные транспортные средства", - говорится в сообщении на сайте посольства.

    Также ведомство публикует список стран, куда можно выехать из Украины по суше. Предлагаются такие варианты: Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Молдова. Делается примечание: через территорию Приднестровья нельзя.

    Дипломаты также перечисляют список ковид-ограничений для американцев, которые есть в указанных странах.

    В ведомстве добавили, что посольство США в Киеве остается открытым. Оттуда можно забирать паспорта США, получать свидетельства о рождении и прочие документы.

    "Департамент просит всех граждан США в Украине заполнить онлайн-форму, чтобы мы могли связаться с вами. Это особенно важно, если вы планируете остаться в Украине. Наконец, как отмечалось в нашем предыдущем сообщении, доступны коммерческие рейсы из международных аэропортов Украины", - говорится в сообщении посольства.

    Напомним, что 24 января посольство США в Украине объявило, что Госдепартамент разрешил добровольный отъезд его сотрудников, а также распорядился в обязательном порядке вывезти родственников сотрудников.

    Украинский МИД назвал этот шаг "преждевременным" и заявил, что  кардинальных изменений в ситуации с безопасностью в последнее время не произошло, чтобы принимать такие решения.

    Великобритания же, по данным BBC, также начала отзывать сотрудников своего посольства в Украине на фоне предупреждений о возможном российском вторжении. За ней последовали Австралия и Канада.

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что действия упомянутых стран "не означают неизбежную эскалацию, а являются тонкостями сложной дипломатической игры".

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.