• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН из-за долгов лишила права голоса несколько стран

    Опубликовано: 2022-01-14 13:15:32

    Организация объединенных наций (ООН) лишила права голоса семь государств из-за неуплаченных взносов.

    По информации France24, права голоса лишились Иран, Судан, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея и Папуа-Новая Гвинея.

    Как заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш в письме Генеральной Ассамблее, всего со своими выплатами опоздали 11 государств.

    Он указал минимальную сумму, которую каждый должен заплатить, чтобы восстановить свой голос. Например, для Ирана это чуть более $18 млн, в то время как Судану необходимо выплатить почти $300 тысяч, а Венесуэле – около $40 млн.

    Согласно уставу ООН право страны-члена на голос приостанавливается, если ее задолженность равна или превышает сумму взносов, которую она должна была уплатить за предыдущие два года.

    В том случае, если непогашенный долг возник "из-за условий, не зависящих от члена", ассамблея может разрешить этой стране продолжить голосование.

    По словам Гуттериша, в 2022 году это касается островов Комор, Сан-Томе и Принсипи и Сомали.

    Ранее Гуттериш заявил, что нынешняя пандемия Covid-19 не будет последней для человечества и что нужно подготовиться к появлению новых.

    Напомним, большую конференцию по глобальному ядерному договору ООН, запланированную на 4 января, снова перенесли из-за пандемии Covid-19.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.