• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество желающих получить убежище в ЕС резко возросло — СМИ

    Опубликовано: 2021-10-18 09:00:08

    Число желающих получить убежище в ЕС возросло во многом из-за значительного увеличения количества беженцев из Афганистана.

    В странах Европейского Союза значительно возросло количество просителей политических убежищ.

    Как передает Deutsche Welle, число желающих получить убежище в ЕС возросло, в том числе, из-за значительного увеличения количества беженцев из Афганистана.

    По словам директора Европейского агентства по поддержке предоставления убежища (EASO) Нины Грегори, согласно предварительному отчету, в августе 2021 года в ЕС было подано примерно на 40% больше заявлений о предоставлении убежища, чем за аналогичный период в предыдущем году, сообщает Reuters.

    Всего в странах ЕС в августе 2021 года было зарегистрировано 56 тысяч таких заявлений.

    "Что касается количества заявлений о предоставлении убежища, то сейчас мы в Европе находимся почти на том уровне, который был до пандемии коронавируса", — заявила глава EASO.

    Грегори утверждает, что только граждане Афганистана подали в августе около 10 тысяч заявлений на предоставление убежища в ЕС. Часть этих заявлений поступила от тех, кого эвакуировали из Афганистана самолетами из аэропорта Кабула.

    Кроме того, афганцы, которые уже на протяжении длительного времени живут в Европе, подавали ходатайство об убежище, отметила Грегори.

    Грегори заявила, что сотни тысяч афганцев искали защиты в соседних с Афганистаном странах.

    "Мы должны готовиться к сложной ситуации с миграционным движением из Афганистана в Европу", — предупредила руководитель EASO.

    Она также добавила, что ее ведомство тесно сотрудничает с Еврокомиссией и соответствующими учреждениями стран-членов ЕС по этому вопросу, а сейчас идет работа над увеличением возможности приема беженцев на Балканах.

    Напомним, в августе 65 граждан Афганистана, эвакуированных из страны украинскими самолетами, обратились за получением статуса беженца в Украине.

    Первый рейс прибыл 16 августа. Также два рейса прибыли 22 и 23 августа. В целом на них в Украину прибыло около 250 пассажиров.

    5 августа движение Талибан по результатам гражданской войны получило контроль над всей территорией Афганистана, войдя в окруженный им Кабул.

    После этого иностранные государства принялись эвакуировать своих дипломатов из афганской столицы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.