• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганистан находится на грани социально-экономического коллапса, - Боррель

    Опубликовано: 2021-10-05 10:00:48

    Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Афганистану грозит развал экономической и социальной систем, который может перерасти в гуманитарную катастрофу. По его словам, чтобы избежать худшего сценария, талибы должны будут выполнить условия, которые позволят увеличить объем международной помощи.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

    "Афганистан переживает серьезный гуманитарный кризис, надвигается социально-экономический коллапс, который будет опасен для афганцев, региона и международной безопасности", - заявил Боррель.

    По его словам, цены на продовольствие в Афганистане подскочили более чем на 50% с момента прихода к власти талибов в августе, поскольку заморозка 9 млрд долларов из активов Афганистана, хранящихся в резервах иностранных центральных банков, и вывод доходов из-за рубежа усиливают инфляцию.

    При этом Боррель добавил, что афганская банковская система в значительной степени парализована, люди не могут снять деньги, а система здравоохранения страны, которая в значительной степени зависела от иностранной помощи, близка к краху.

    "Если ситуация сохранится, а зима приближается, это рискует превратиться в гуманитарную катастрофу", - заявил он, добавив, что это может вызвать массовую миграцию в соседние государства.

    Напомним, Евросоюз доставил в Афганистан тонны гуманитарной помощи.

    Кроме того, США разрешили некоторые финансовые операции с правительством талибов. Это сделано для того, чтоб доставлять гуманитарную помощь.

    ВАЛЕРИЯ ПОЛИЩУК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.