• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко готов превратить Беларусь в единую военную базу с РФ и назвал условия отставки

    Опубликовано: 2021-10-04 13:45:37

    Лукашенко уверен, что никто не сможет помешать строительству будущего белорусского и российского народов.

    В случае внешней агрессии Беларусь пойдет на еще большее сближение с Россией, вплоть до того, что две страны станут одной военной базой.

    Об этом в интервью CNN заявил непризнанный Западом и Украиной президент Беларуси Александр Лукашенко, передает "СБ.Беларусь сегодня".

    По его словам, сейчас на территории республики нет ни одной иностранной базы, кроме двух баз России гражданского назначения.

    "Это база с советских времен, в Советском Союзе была построена, для раннего обнаружения пуска ядерных ракет с вашей территории. И вторая — база связи, посредством которой российские Вооруженные силы осуществляют связь со своим флотом в Атлантике. Вот и все базы", — пояснил Лукашенко.

    При этом он уточнил, что на них служат примерно 30-40 человек.

    "Если нужно, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу для того, чтобы противостоять вашей (западных стран — Delo.ua) агрессии. Если вдруг вы на это решитесь, или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать", — предупредил Лукашенко.

    В то же время он утверждает, что вопрос о потере независимости Беларуси или ее вхождении в состав РФ в повестке дня двусторонних отношений не стоит.

    Однако, считает Лукашенко, никто не сможет помешать строительству будущего двух народов.

    Кроме того, "глава" Беларуси заявил, что готов уйти в отставку, однако этому должны предшествовать несколько условий. По его словам, это произойдет "когда Запад прекратит оказывать давление на страну, а ее суверенитет будет гарантирован".

    "Клянусь, я не собираюсь быть президентом даже до смерти. Клянусь. Все будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, все случится раньше, чем вы думаете", — ответил он на вопрос журналиста об отставке.

    При этом Лукашенко добавил, что президентом человек может быть столько, сколько он пожелает и как его изберет народ, но "если человек здоров и может управлять страной".

    Ранее непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко намекнул на территориальные претензии к Польше и Литве. Он напомнил, что Белосток и Вильнюс когда-то принадлежали Беларуси.

    В свою очередь власти Польши и Литвы заявили, что ожидают от Беларуси дальнейших попыток дестабилизации межгосударственной ситуации. Также страны готовятся к долговременному спору со своим соседом из-за границы и территорий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.