• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-президент Франции Николя Саркози получил год тюрьмы

    Опубликовано: 2021-10-01 10:30:39

    Наказание экс-президент, возможно, будет отбывать дома под электронным наблюдением.

    Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в махинациях, связанных с финансированием избирательной кампании 2012 года, передает Le Figaro.

    По версии следствия, команда Саркози потратила на проигранную избирательную кампанию 43 млн евро, что почти в два раза больше разрешенного предела.

    Для сокрытия допущенных нарушений правая партия "Союз за народное движение" (сейчас "Республиканцы") выдала расходы на организацию митингов и других событий за затраты на партийные мероприятия.

    Как информирует издание, в этом деле прокуратура требовала для бывшего главы государства год заключения, из которых шесть месяцев условно.

    Однако суд вынес приговор об одном годе заключения. При этом наказание экс-президент, возможно, будет отбывать дома под электронным наблюдением, сообщает Le Monde.

    В СМИ отмечают, что Саркози вряд ли сразу попадет в тюрьму, так как он, скорее всего, обжалует приговор.

    Напомним, суд в Париже 1 марта признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием и приговорил к реальному тюремному сроку. Экс-президента приговорили к трем годам заключения, два из которых условно.

    Саркози обвиняли в попытках получить в незаконном порядке информацию от бывшего высокопоставленного сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера о проходившем расследовании в отношении себя в 2014 году, которое касалось незаконного финансирования президентской кампании 2007 года со стороны дочери основателя компании L'Oreal Лилиан Беттанкур — одной из самых богатых женщин мира.

    Кроме того, во Франции ведут и расследование обвинений в адрес Саркози, согласно которым он принял значительные суммы денег на избирательную кампанию 2007 года от тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Речь может идти о незаконном финансировании предвыборной кампании, преступном сговоре, сокрытии украденных ливийских активов. Сам Саркози все подобные обвинения отрицает.

    Ранее сообщалось, что французская прокуратура подозревает Саркози в получении взятки от Катара.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.