• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС обсуждают возможность отмены безвиза для украинцев — СМИ

    Опубликовано: 2021-09-30 11:00:32

    "Косо" смотреть в Европе стали и на безвиз с Грузией и странами Западных Балкан.

    Страны Европейского Союза обсуждают вероятность применения механизма приостановки безвизового режима для граждан ряда стран Восточной Европы, включая Украину, из-за миграционных злоупотреблений, пишет EUobserver.

    Как отмечает издание, к нему попал соответствующий внутренний документ ЕС, изданный 27 сентября — за день до турне главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам.

    Отмечается, что разочарование безвизом из-за множества фиксируемых случаев незаконного проживания и необоснованных ходатайств о предоставлении убежища граждан этих стран растет у Франции, Германии и Италии. При этом этом EUobserver приводит текст некоторых замечаний, высказанных только Германией, и именно на ней акцентирует внимание в заголовке материала.

    В документе немецкая сторона отмечает, что в десятку самых проблемных стран с точки зрения нарушений миграционного законодательства в 2020 году попали Албания (2-е место), Украина (5-е), Сербия (7-е), Молдова (9-е) и Грузия (10-е).

    Как отмечает издание, Германия также указала на зафиксированный всплеск в прошлом году незаконного проживания граждан Албании, Молдовы и Украины, несмотря на общее снижение этого показателя из-за пандемии Covid-19.

    Кроме того, отмечается, что в июне-августе количество ходатайств о предоставлении убежища граждан Молдовы выросло в 5,3 раза по сравнению с тем же периодом "доковидного" 2019 года, а граждан Грузии — в 1,5 раза.

    "В случае незначительного улучшения или отсутствия улучшений со стороны третьих стран, Еврокомиссия должна, на наш взгляд, подчеркнуть, что запуск механизма приостановки безвизового режима — реальный вариант", — говорится в документе.

    Отмечается, что Италия сделала аналогичные комментарии в отношении Молдовы, отметив, что безвизовым режимом злоупотребляют сети торговли людьми, действующие через "соседние страны". Итальянские власти высказали идею о необходимости лишения Молдовы безвизового режима "в случае недостаточного прогресса".

    Франция недовольна в этом контексте Албанией и Грузией и по-прежнему настороженно относится к сербам.

    В свою очередь Чехия также заявила, что фиксирует большое количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии, Молдовы и Украины.

    По данным чешской стороны, в целом граждане безвизовых стран подали 47,4% всех заявлений о предоставлении убежища в этом году против 38,5% в 2016 году.

    Со своей стороны Бельгия охарактеризовала количество заявлений о предоставлении убежища граждан Молдовы в 2021 году как "тревожный рост".

    "У нас также есть относительно высокие показатели по Северной Македонии, но это может быть временным "летним явлением", — указывают бельгийские власти.

    Как напоминает издание, первым и единственным на сегодня государством ЕС, которое потребовало приостановить действие безвиза, были Нидерланды, однако их запрос против Албании в 2019 году был отклонен Еврокомиссией.

    90-дневный безвизовый режим посещения стран ЕС сейчас действует для граждан Сербии, Черногории, Македонии (с 2009 года), Албании, Боснии и Герцеговины (с 2010 года), Молдовы (с 2014 года), Украины и Грузии (с 2017 года).

    Механизм приостановления действия безвиза предусматривает, что увеличение более чем на 50% случаев незаконного пребывания или низкий уровень одобрения заявлений о предоставлении убежища может привести к повторному введению виз. К этому же может привести и отказ соответствующих стран принимать обратно своих граждан из стран Евросоюза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.