• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научить ребенка играть в футбол

    Опубликовано: 2021-09-04 20:48:58

    Малыш едва научился ходить, но уже пытается бить ножкой по мячу: помогите ему освоить такой популярный и богатый разнообразными движениями вид спорта, как футбол. Эта игра поможет развить координацию движений малыша, а результаты всегда будут радовать его: ведь как приятно, когда мама с папой кричат во весь голос «ГОЛ!» и радуются твоим успехам.

    Зачем учить ребенка играть в футбол?
    Футбол считается одним из самых комплексных видов спорта. Комплексность его заключается в том, что в процессе игры задействованы все виды мышц, кроме того, в процессе активной игры много работают легкие, и, следовательно, развивается дыхательная система, увеличивается уровень общей выдержки дыхательной системы и всего организма.

    Кроме того, если рассматривать футбол – как будущую карьеру для ребенка, то плюсом в футболе является еще и то, что, для того, чтобы добиться высоких результатов, вовсе не обязательно иметь высокий рост. Такая, банальная на первый взгляд, причина является препятствием к достижению высоких результатов в других видах спорта, к примеру, в баскетболе или волейболе. Именно, поэтому, если в семье родился мальчик, самым лучшим функциональным вариантом будет отдать его в футбол.

    Тогда начинать занятия следует с самого раннего возраста.

    Мотивация
    Сначала вместе посмотрите телевизор: ребенок должен узнать, чему он будет учиться, услышать, как радостно кричат болельщики во время забитого гола, как скандируют трибуны. Все это повысит мотивацию ребенка к занятиям.

    Тренируйтесь
    Так футболом можно начать развивать малыша уже с возраста полтора года. Для таких совсем маленьких деток надо ставить лишь задачи ознакомления с мячом. Далее это уже может быть удар по мячу. Более того, учить ударять по мячу можно как с места, так и с разбега, это когда малыш уже немного подрастет и освоится с мячом. Далее можно научить малыша бить мяч с лета. Еще важным, особенно для развития плечевого сустава, будет упражнение вратарского выбрасывания мяча. Далее можно научить малыша выбиванию мяча из рук и из ног, для чего нужна специальная ортопедическая обувь. Чуть позже, когда малыш уже окончательно освоится с мячом, можно научить его вести мяч ногой, вначале одной, затем двумя ногами по очереди. Для начала, пока малыш еще мал ростом, можно играть маленьким мячом, постепенно увеличивая размер мяча в соответствии с ростом самого ребенка. Кроме того, надо в игре использовать маленькие воротики.

    Для отработки ударов вполне подойдет стеночка, так как удары еще не на столько сильны, и мяч не будет опасно отскакивать от стеночки. Кроме того, для развития меткости можно выполнять упражнение по попаданию в цели. Например, в какую-нибудь коробку или баночку. Для развития силы удара можно использовать мячи не только разных размеров, но и мячи, разные по весу.

    В любой спортивной игре очень важно умение правильно падать: учите ребенка падать назад (во время тренировок обязательно подстелите мягкий мат или толстое одеяло!), вбок и вперед так, чтобы не нанести себе травму. Пусть в падении ребенок пытается задеть мяч ногой, как заправский игрок.

    В этом нежном возрасте ребенку гораздо полезнее учиться играть дома с родителями или другими взрослыми. Сверстники на площадке, скорее всего, еще не освоили данный вид спорта, а ребятам постарше будет неинтересно играть с таким неопытным игроком.

    Играя дома, можно забивать маленький мячик в маленькие воротики. Пусть малыш сначала атакует, а потом защищает ворота. Объясните ребенку, что такое штрафной удар. Практикуйте удары ногой в стеночку. Удары головой, отбивание грудью, удары пяткой – все это - непростые элементы, но над ними можно и нужно работать. Попадание мячом в цель, перекидывание мяча от одного к другому (постепенно увеличивайте расстояние, с которого бросаете мяч), - играйте во все игры, которые придут Вам в голову, чтобы ребенок полностью освоился с мячом.

    Постепенно отрабатывайте все элементы, а спустя пару-тройку лет малыш с успехом пустит их в ход. Можно играть мячиками разных размеров и разного веса, но старайтесь большую часть тренировки проводить мячом, висящим на веревке, прикрепленной к палке: это значительно сокращает все подготовительные операции.

    Поверьте, домашний футбол может доставить всей семье огромное удовольствие! Это прекрасная разрядка как для детей, так и для взрослых. Кроме физического развития и получения навыков игры, ребенок и родители получат большое истинное удовольствие от игры и от общения друг с другом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.