• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сегодня Польша стала антидемократической». Израиль отзывает главу дипмиссии из Варшавы

    Опубликовано: 2021-08-16 15:15:40

    Израиль отозвал главу дипмиссии в Польше для консультаций на неопределенный срок. Кроме того, МИД Израиля рекомендовал послу Польши в Израиле не возвращаться в страну. Об этом он на своей странице в Twitter сообщил министр иностранных дел страны Яир Лапид.

    "Сегодня ночью Польша стала антидемократической, нелиберальной страной, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества. Никогда не молчите. Израиль и еврейский народ точно не будут молчать", – сказал Лапид.

    Реакция Израиля последовала в ответ на подписание президентом Польши Анджеем Дудой закона о послевоенных реституциях, сообщает onet.pl.

    По закону потомки жертв Холокоста могут обжаловать изъятие собственности своих родственников только в течение 30 лет с момента принятия соответствующего решения.

    Как пишет DW, фактически это означает, что евреи, а также другие народы, которых лишили имущества в годы войны, не имеют даже теоретического права на возврат имущества, конфискованного нацистами и властями Польши после войны.

    Отмечается, что большая часть собственности была конфискована в послевоенную коммунистическую эпоху, закон фактически заблокирует многие возможные претензии.

    onet.pl пишет, что польские власти приняли закон, намереваясь бороться с реприватизацией.

    "Это конец состояния неопределенности, когда добросовестно приобретенные квартиры и недвижимость могли быть отобраны обычным административным решением, когда был найден их собственник более 70 лет назад. Практика показала, что эти владельцы часто были фиктивными, а преступные группировки разбогатели ценой того, что десятки тысяч людей были выброшены на тротуар", – сказал Дуда.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.