• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выплаты задолженности медикам в Харьковской области будут решены на следующей неделе, - Тымчук

    Опубликовано: 2021-07-26 16:30:39

    Председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тымчук сообщила, что вопрос с выплатой задолженности медикам будет решен уже на следующей неделе.

    Об этом Тымчук заявила во время рабочего визита КНП "Валковская центральная районная больница".

    "На следующей неделе у вас начнется выплата по образовавшейся задолженности в полном объеме. Я лично этот вопрос беру на контроль", - сообщила Айна Тымчук.

    Невыплата "ковидных" за апрель связана с тем, что Национальная служба здоровья Украины не имела возможности заключить контракт с больницей на апрель 2021 года из-за определенного несоответствия ресурсного обеспечения больницы четким требованиям службы. Но в условиях реальной эпидемической ситуации Валковская центральная районная больница была приобщена к сети заведений, оказывавших помощь больным COVID-19.

    Во время встречи с медиками по телефону пообщался министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что этот вопрос касается администрации медицинского учреждения.

    "Относительно ковидных выплат. Если больница не была законтрактована в апреле-мае, постановление Кабинета министров выделило для этих больниц 290 млн гривен. Если руководитель заведения видит, что происходит. Если было бы какое-то недофинансирование, руководитель учреждения должен был бы обратиться к органам местного самоуправления и отработать этот вопрос с Нацслужбой здоровья Украины или Министерства здравоохранения. Нельзя доводить ситуацию до критической, когда работники не получают зарплату. Поверьте мне, на следующей неделе мы все вопросы, которые касаются больницы, позакрываем", - отметил Виктор Ляшко.

    Представитель НСЗУ Дмитрий Кущ отметил, что уменьшение доходов медицинского учреждения произошло из-за неорганизованности ввода электронных данных.

    Напомним, ранее заместитель председателя ОГА Михаил Черняк уже встречался с трудовым коллективом медицинского учреждения, на встрече присутствовали руководство Департамента здравоохранения ОГА, руководство местной общины, представители Северо-восточного межрегионального департамента НСЗУ и коллектив больницы. Во время встречи были обсуждены, в частности, вопросы халатного менеджмента медицинского учреждения.

    "Когда мы встречались, мы проговорили, что по Валковской больницы есть проблемные вопросы, и договорились, что должны провести соответствующую проверку всех дел: как использовались деньги, как они начислялись. В частности, почему не выплачивалась заработная плата работникам, но проводились расчеты по коммерческим сделкам", - говорит заместитель ОГА Михаил Черняк.

    В свою очередь, лава областной администрации Айна Тымчук поручила организовать в больнице ежедневное дежурство НСЗУ и представителей Департамента охраны здоровья ОГА для коммуникации с медперсоналом и решения насущных вопросов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.