• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit: Великобритания заплатит почти 44 млрд евро за выход из Евросоюза

    Опубликовано: 2021-07-19 14:00:21

    Это — меньше, чем оценки Европейской комиссии.

    Согласно оценкам Великобритании, ее общий счет за выход из состава Европейского Союза составляет 43,8 млрд евро.

    Это — меньше, чем оценки Европейской комиссии, сообщает Politico.

    Известно, что Великобритания, которая полностью вышла из Евросоюза в начале 2021 года, по-прежнему несет ответственность по многолетним обязательствам перед бюджетом блока, которые выходят за рамки ее членства, включая пенсионные расходы на чиновников ЕС и депутатов Европарламента.

    Последняя оценка Министерства финансов Великобритании на сегодня составляет 37,3 млрд фунтов стерлингов, что ниже цифры в 47,5 млрд евро (или 40,8 млрд фунтов стерлингов), содержащейся в годовых отчетах Евросоюза 2020 года.

    "По оценке казначейства Ее Величества, текущая стоимость финансового урегулирования составляет 37,3 млрд фунтов стерлингов. Эта сумма остается в пределах ранее опубликованного правительством диапазона", — заявил главный секретарь казначейства Соединенного Королевства Стив Барклай, подтверждая цифры в письменном заявлении парламента.

    Новый документ, опубликованный вместе с заявлением, показывает, что британский законопроект включает 7,8 млрд евро взносов в ЕС, накопленных после отсрочки выхода Британии из блока, по сравнению с начальной датой марта 2019 года, плюс 11,2 млрд евро, покрывающие летний переходный период после выхода Великобритании из ЕС в 2020 году.

    При этом ранее казначейство указывало диапазон своих обязательств перед Евросоюзом в размере от 40 до 45 млрд евро, или примерно от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов.

    Напомним, с 1 января 2021 года начало действовать соглашение, регулирующее условия выхода Великобритании из Евросоюза.

    В то же время с 1 января также вступило в действие отдельное соглашение о свободной торговле между Украиной и Великобританией, вышедшей из Европейского союза.

    В частности, документ предоставил свободный доступ на британский рынок для 98% украинской продукции, а с 2023 года — для остальных 2%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.