• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на вражду, Иран опасается последствий от выхода США из Афганистана – WP

    Опубликовано: 2021-07-12 14:30:37

    Иран "с тревогой наблюдает" за выходом американских войск из Афганистана и усилению позиций группировки Талибан. Об этом пишет The Washington Post.

    "Решение одной давней цели – вывода американских войск – порождает отдельный вызов: что делать с Талибаном, еще одной давней проблемой Ирана, быстро восстанавливающим власть и территорию по соседству", – отмечает издание.

    Отношения Тегерана к Талибану неоднозначеное, так как Иран, управляем шиитскими священнослужителями, а Талибан является радикальной суннитской группировкой, которая ранее уже притесняла несуннитские меньшинства в Афганистане. Более того, в 1998 году талибы напали на консульство Ирана на севере Афганистана и убили девять иранцев. Обе стороны чуть не вступили в войну.

    Сообщается, что Иран с приходом группировки к власти в Афганистане опасается увеличения потоков экстремистов, наркотиков и оружия. Именно поэтому, пишут журналисты, некоторые иранские сторонники жесткой линии начали в публичном поле "сглаживать" позицию по Талибану. Более того, Иран пытается налаживать связи с дружественными Тегерану группировками Талибана, сообщает WP.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.