• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай может строить более 100 пусковых шахт для межконтинентальных ядерных ракет – WP

    Опубликовано: 2021-07-01 14:00:09

    Китай предположительно начал строительство более 100 новых шахт для межконтинентальных баллистических ракет в пустыне рядом с городом Юймэнь на северо-западе страны. Об этом со ссылкой на независимых экспертов сообщает The Washington Post.

    Сотрудники Центра по исследованию нераспространения имени Джеймса Мартина в Институте Мидлбери в Монтеррее, Калифорния, изучили коммерческие спутниковые снимки, на которых, по их словам, видно строительство сети сооружений на территории сотен квадратных километров в китайской провинции Ганьсу. 119 почти идентичных строительных площадок содержат элементы, схожие с элементами существующих китайских пусковых шахт для баллистических ракет с ядерными боеголовками.

    Журналисты отмечают, что Китай обладает от 250 до 350 единиц ядерного оружия, и расширение количества ракетных шахт более чем на 100 будет историческим сдвигом для страны. В то же время, неизвестно, сколько новых ракет предназначено для этих шахт, их может быть значительно меньше, поскольку в прошлом Китай уже использовал шахты-пустышки.

    "Если добавить к этому количеству строящиеся шахты на других площадках по всему Китаю, в итоге получится около 145 строящихся шахт", – заявил эксперт по ядерному арсеналу Китая и член группы исследователей, работавших со снимками, Джеффри Льюис.

    В МИД Китая и в посольстве Китая в Вашингтоне не ответили на запросы журналистов. Представитель Пентагона отказался комментировать спутниковые снимки, но пресс-секретарь ведомства Джон Саппл отметил, что руководители министерства обороны публично заявляли о растущем ядерном потенциале Китая, который за следующие десять лет может увеличиться вдвое или больше.

    Строительные площадки расположены в двух огромных полосах в пустыне. Каждый объект отделен от соседних примерно тремя километрами, многие скрыты под большим куполом, как и известные ракетные шахты в Китае. Одно из возводимых строений кажется возможным центром управления.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.