• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадская экспертиза не подтвердила, что лайнер МАУ был сбит Ираном намеренно – CBC News

    Опубликовано: 2021-06-24 14:45:56

    Канадская восьмимесячная судебно-медицинская экспертиза гибели рейса PS752 в Иране не нашла доступных ей доказательств, что самолет авиакомпании МАУ был сбит преднамеренно. Об этом сообщает канадский общественный вещатель CBC News. В то же время, криминалисты уверены в ответственности властей Ирана за создание опасной ситуации.

    Журналисты утверждают, что просмотрели копию несекретного отчета об обстоятельствах гибели самолета. Анализ был основан на всех доказательствах, которые есть в распоряжении Канады.

    "Хотя группа судебно-медицинской экспертизы не нашла доказательств, что крушение рейса PS752 было преднамеренным, это никак не освобождает Иран от ответственности за гибель 176 невинных людей", – говорится в отчете.

    По словам журналистов, экспертиза пришла к выводу, что Иран не предоставил достоверное объяснение, как и почему его военные сбили самолет. По совокупности доступной информации криминалисты считают, что серия действий и бездействия иранских гражданских и военных властей вызвала опасную ситуацию, когда риски недооценивались и не воспринимались всерьез.

    В отчете подчеркнуто, что только Иран имеет полный доступ к уликам и свидетелям.

    Отчет открывает Канаде дорогу к возможности наложить на Иран санкции, отмечают журналисты.

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в обращении к семьям погибших заявил, что правительство использует все доступные средства, включая обращение в Международный суд в Гааге.

    "Отчет демонстрирует, что официальная оценка событий Ираном лицемерна, поверхностна и вводит в заблуждение, и намеренно игнорирует ключевые факты", – заявил Трюдо.

    По совам премьера, Ирану удобно обвинить в гибели лайнера младших сотрудников, но мир должен привлечь к ответственности высшие должностные лица режима, которые принимали решения, приведшие к трагедии.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.