• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель и Макрон хотят пригласить Путина на саммит ЕС – FT

    Опубликовано: 2021-06-24 14:00:43

    Президент Франции Эмманюэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель хотят, чтобы Евросоюз рассмотрел возможность пригласить российского президента Владимира Путина на саммит лидеров стран ЕС. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

    Издание отмечает, что по мнению немецкой стороны, саммит президент США Джо Байдена и Путина "стал шаблоном для восстановления отношений с Россией". Меркель регулярно встречается с Путиным, пишут журналисты. По их словам, она выступает за поиск формата, который позволил бы ЕС "единым голосом говорить о РФ".

    По информации FT, франко-германская инициатива появилась вскоре после инцидента с кораблем британского флота у берегов Крыма – текст их совместного документа "более примирительный", чем анализ Еврокомиссии представленный на прошлой неделе.

    "В этой связи Совет Европы призывает к пересмотру существующего формата диалога с Россией, включая встречи на уровне лидеров", – говорится в предложенном Францией и Германией проекте заявления.

    Среди прочего, сообщают журналисты, Германия и Франция выступают за разработку "конкретных предложений и рычагов воздействия" с РФ в области климата, окружающей среды, Арктики, трансграничного сотрудничества, здоровья, космоса, борьбы с терроризмом и внешней политики, включая Сирию и Иран.

    Однако, как пишет издание, один из высокопоставленных дипломатов ЕС сказал, что франко-германская инициатива вызвала "скандал" среди других стран ЕС.

    "Так нельзя поступать", – сказал он.

    Другой представитель государства-члена союза назвал вмешательство в планы ЕС "не очень полезным". Третий неназванный чиновник сказал, что власти ЕС "все еще анализируют" неожиданный шаг.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.