• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит ЕС-США. Стороны договорились координировать политику по России на высоком уровне

    Опубликовано: 2021-06-16 13:30:10

    По итогам саммита ЕС-США, который прошел сегодня в Брюсселе с участием главы Белого дома Джо Байдена, стороны приняли решение установить диалог высокого уровня между ЕС и США для координации политики и действий в отношении России. Об этом говорится в заявлении саммита.

    "Мы едины в принципиальном подходе к России и готовы дать решительный ответ ее повторяющимся моделям негативного поведения и вредоносной деятельности. Россия должна приложить усилия, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений..." – сказано в заявлении.

    Стороны пришли к решению установить "диалог высокого уровня между ЕС и США по России, чтобы координировать нашу политику и действия".

    Участники саммита осудили продолжающиеся действия России по подрыву суверенитета Украины и Грузии.

    Также стороны призвали Россию обеспечить иностранным дипломатическим представительствам в РФ возможность безопасной работы.

    "Мы призываем Россию прекратить постоянное давление на гражданское общество, оппозицию и независимые СМИ и освободить всех политических заключенных", – говорится в заявлении.

    В то же время ЕС и США договорились оставить открытыми каналы связи и возможности для выборочного сотрудничества с РФ в сферах, представляющих общий интерес.

    Кроме того, участники саммита заявили, что поддерживают народ Беларуси и его требования в отношении прав человека и демократии.

    "Мы полны решимости призвать режим Лукашенко к ответу за его нарушения прав человека и основных свобод, а также за создание угрозы безопасности полетов..." – сказано в документе.

    На вчерашнем саммите в Брюсселе страны-члены НАТО пришли к выводу, что агрессивные действия России создают угрозу евроатлантической безопасности.

    16 июня в Женеве должна состояться встреча Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.