• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Польши отреагировал на идею Кравчука перенести встречи ТКГ в Варшаву

    Опубликовано: 2021-06-04 14:45:02

    Польша логистически будет готова к проведению переговоров Трехсторонней контакной группы в Варшаве или Кракове, если стороны выразят такое желание. Об этом рассказал в интервью Главком посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий.

    Дипломат не знает, рассматривается ли Варшава как место для переноса переговоров ТКГ из Минска. Цихоцкий говорит, что узнал об этом из интервью главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука.

    Журналист отметил, что некоторые участники ТКГ находятся в санкционных списках ЕС. Посол ответил, что это не является проблемой.

    "Были случаи, когда Запад и Россия договаривались о возможности разовой отмены визовых санкций. Если будет желание провести переговоры в Варшаве или Кракове, мы логистически будем готовы, у нас много хороших мест для переговоров", – сказал Цихоцкий.

    При этом, говоря о нормандском формате, посол отметил, что Польше очень было бы непросто выполнять роль посредника, как это "вынуждены" делать Франция и Германия.

    "Нам бы очень трудно было быть посредником между жертвой и преступником. Потому что мы – на стороне жертвы, и наша роль в случае агрессии РФ против Грузии, или против Украины заключается в том, чтобы конечный компромисс передвигать в сторону жертвы, чтобы обеспечить его права", – пояснил он.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.