• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ураганный ветер (ураган)

    Опубликовано: 2021-05-17 12:56:18

    Экстремальные погодные явления, похоже, становятся новой реальностью нашей планеты. Все чаще на нас обрушиваются стихийные бедствия, причем даже в тех местах, которые раньше славились умеренным климатом. Часто ли бывают ураганные ветры на территории Украины? Каких сюрпризов погоды стоит опасаться? На https://meteo.ua вы найдете подробный прогноз погоды и много интересной информации о разных климатических явлениях.

    Что такое ураган?

    Ураганный ветер перемещает воздух со скоростью более 32 метров в секунду, он отличается от обычного ветра большой продолжительностью и разрушительной силой – срывает крыши с домов, валит деревья, уносит людей. Возникает ураган по той же причине, что и обычный ветер, – из-за неоднородности атмосферного давления. Когда области атмосферы высокого давления стремятся в сторону областей с низким давлением и разница атмосферного давления высока, возникает ураган.

    Самые «продуваемые» точки планеты

    Чаще всего ураганы зарождаются в западном полушарии – в Северной и Южной Америке. На территории Азии и Дальнего Востока ураганные ветры обычно слабее, но тоже приносят немалые разрушения. Самые сильные ветры на планете дуют в штате Оклахома в США, Антарктиде и неподалеку маленького острова Барроу у побережья Австралии.

    Высокая частота ураганных ветров у восточных берегов Северной Америки объясняется просто: над теплыми водами океанов в районе экватора зарождаются самые мощные циклоны. По мере вращения планеты их уносит на запад и немного к северу, поэтому территории Мексики и США так часто страдают от последствий ураганов.

    В Европе мощные ураганы наблюдаются реже, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду, но бывают и исключения. Например, в начале 2021 года мощный ураганный ветер пронесся по Европе со скоростью 55 метров в секунду. Он зародился в Атлантическом океане, накрыл Великобританию, западное побережье Европы и дошел до западных областей России.

    Известнейшие ураганы

    • Великий Сан-Каликсто – самый разрушительный ураган их всех зафиксированных. Осенью 1780 года за несколько дней он унес жизни около 27 тысяч жителей Карибского архипелага. Ураган поднял штормовую волну около 8 метров, которая смыла прибрежные деревни. Было разрушено 95 % зданий.
    • Циклон Бхола – тропический ураган, разразившийся на территории Восточного Пакистана и Западной Бенгалии в 1970 году. Регион Тазумуддин лишился более 45 % населения, всего же от урагана пострадало 4,7 миллионов человек.
    • Ураган Митч в октябре 1998 года пронесся над Никарагуа, Гондурасом и Сальвадором. Метеорологи зафиксировали скорость ветра около 32 метров в секунду и присвоили урагану пятую, самую высокую, категорию. Около 20 тысяч человек погибло от сильного ветра, приливных волн и селевых потоков, более миллиона жителей лишились жилья.
    • Ураган Катрина сформировался в 2005 году у Багамских островов и, набрав силу, пронесся по востоку Америки. Ветер был настолько сильным, что прорвал дамбы, защищающие Новый Орлеан, и более 80% его территории оказались затопленными.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.