• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восемь новых объектов получают статус Глобальных геопарков ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2021-04-21 14:54:56

    Исполнительный совет ЮНЕСКО присвоил статус Глобальных геопарков восьми объектам, в результате чего Сеть глобальных геопарков теперь насчитывает 169 объектов в 44 странах.

    Из-за пандемии COVID-19 Исполнительный совет не имел возможности оценить новые заявки и смог рассмотреть только более старые заявки, которые были отложены Советом в 2017-2019 годах. Миссии по оценке этих объектов уже были проведены до начала пандемии, и заявители представили дополнительные доклады, содержащие информацию, запрошенную в ходе их предыдущей оценки Советом.

    В Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО вошли следующие объекты:

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Западная Ютландия, Дания

    Около трети поверхности Геопарка находится на суше, остальная часть состоит из морских районов в Лимфьорде и Северном море. Наземная часть холмистого ледникового ландшафта геопарка с плоскими затопленными равнинами, лагунами и озёрами была сформирована в результате череды ледниковых периодов, в частности, последнего ледникового периода, который произошёл от 23000 до 21000 лет назад. Воздействие ветра и воды на ландшафт по-прежнему проявляется самым различным образом. Геопарк включает 13 участков «Натура 2000» и пять заповедников дикой природы, охватывающих более 90 геологических и природных объектов. 

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Сайма, Финляндия

    Геопарк получил своё название от озера Сайма, крупнейшего озера в Финляндии, и четвёртого по величине озера в Европе. Геопарк расположен на юго-востоке Финляндии, к югу от водной системы Вуокса, на высоте от 20 до 180 метров над уровнем моря. Треть территории геопарка площадью 6063 км² составляют водные ресурсы, усеянные тысячами островов с общей береговой линией более 8000 км. Каменное основание Саймы указывает на древнее прошлое этого района, когда он был частью морского дна около 1900 миллионов лет назад. Скальное основание формировалась с течением времени по мере того, как море отступало, происходило складкообразование горных пород, а каменные массы кристаллизовались в гнейсы и граниты. Древняя порода подверглась дальнейшему воздействию ледникового периода и поднятий суши, которое продолжается и по сей день. Почва в этом районе сформировалась за последние 20000 лет в результате эрозии ледяного покрова. С тех пор в этом районе был изолирован ряд уникальных и находящихся под угрозой исчезновения видов, включая сайменскую нерпу и озерного лосося. Впечатляющие наскальные рисунки на берегах озера указывают на присутствие человека со времен каменного века. Расположение и особенности геопарка позволяют посетителям наблюдать основные типы образований ледяной корки в районе Финских озер.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Тюрингия Инзельберг – Драй Гляйхен, Германия

    Расположенный в Тюрингии, центральная Германия, геопарк занимает площадь около 988 км² на высотах от 250 до 900 метров над уровнем моря. Его геология документирует более 150 миллионов лет истории Земли, от образования суперконтинента Пангея до его распада в позднем триасе, и он является единственным выходом на границу между триасовым и юрским периодами в центральной Германии. Необычайная история ископаемых геопарка была предметом исследований на протяжении более 300 лет, что привело к накоплению огромных геологических данных. Его ископаемые рифы, одни из первых признанных таковыми в XIX веке, являются остатками образования небольшого острова, окруженного рифами в море Цехштейн. Посетители могут исследовать три из сотни природных пещер геопарка. Его геологическая прогулочная тропа, проходящая через низменные горы и лёссовые ландшафты подчеркивает связь между местными почвами и геологией, а также местными кулинарными традициями.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Гревена – Козани, Греция

    Расположенный на севере Греции, в регионе Западной Македонии (в пределах 40–70 км от границ Албании и Северной Македонии), геопарк занимает площадь 2486 км² на высоте от 380 до 3800 метров над уровнем моря. Через него протекает самая длинная река Греции - Альякмон. Его геология включает в себя скальные образования, датируемые примерно миллиардом лет назад, документирующие несколько движений тектонических плит, включая рождение океана Тетис и появление Европы в качестве отдельной континентальной массы. Гора Орлиакас, риф, который пересекает древнюю зону столкновения Африканской и Европейской литосферных плит, также расположена на территории геопарка. Изучение этих геологических особенностей в значительной степени способствовало разработке господствующей теории происхождения тектонических плит. В геопарке также представлены одни из самых важных в мире ископаемых остатков хоботных: Земли слонов и самый длинный известный в мире бивень мамонта длиной более 5 метров.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Белитунг, Индонезия

    Геопарк расположен примерно в 400 км к северу от Джакарты и охватывает остров Белитунг и более 200 малых островов в морской зоне площадью 13000 км². Морская зона составляет около двух третей общей площади геопарка. Белитунг известен своими впечатляющими торовыми гранитными ландшафтами, т.е. крупными, отдельно стоящими скальными выступами, образовавшимися в результате эрозии и выветривания. На его территории также расположены редкие тектиты, образованные в результате удара метеорита, известные как камень Сатам или биллитонит, и уникальные месторождения полезных ископаемых, такие как первичное месторождение олова Нам Салу, самое богатое месторождение олова в регионе Юго-Восточной Азии. На территории геопарка, расположенного на исторических морских торговых и миграционных маршрутах, проживает более 288000 человек, принадлежащих к различным культурам, включая племя саванг. Основными источниками дохода являются сельское хозяйство, рыболовство и горнодобывающая промышленность.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Аспромонте, Италия

    Расположенный в Калабрии на юге Италии на высоте около 2000 метров над уровнем моря, геопарк является домом для более 273000 человек. Его специфическая геология является результатом геодинамической и сейсмотектонической эволюции, которая началась более 500 миллионов лет назад и продолжается до сих пор. Геопарк расположен на части полуострова вдоль Апеннинской горной цепи, соответствующей фрагменту альпийской цепи, отделённой от Испании, Северо-Западной Италии, Сардинии и Корсики. Комплекс гор, хребтов и плато чередуются с глубокими долинами, высеченными уникальными природными водными потоками, называемыми fiumare, которые со временем сформировали твердую породу кристаллического метаморфического субстрата и создали впечатляющие водопады. Уникальная геоморфология геопарка позволяет полюбоваться прекрасным панорамным видом на Мессинский пролив, гору Этна, Эолийские острова, калабрийские греческие территории, территорию Локри и равнину Джойя Тауро.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО Маелла, Италия

    Расположенный в Центральных Апеннинах, геопарк занимает площадь 740 км² с высотным диапазоном от 130 до 2800 метров над уровнем моря с более чем 60 пиками в массиве Маелла, половина из которых превышает 2000 метров, как в случае с горой Амаро. На территории геопарка расположены несколько каньонов, множество рек и многолетних озёр, необходимых для поддержания дикой природы. Будучи одним из самых молодых рельефов Апеннин, область состоит в основном из известняка, содержащего ископаемые. Геопарк содержит остатки, свидетельствующие о присутствии человека около 600000 лет назад, и 95 геосайтов, в том числе один из старейших геологических памятников в Европе. Большинство из них имеют значительную образовательную и туристическую ценность. Благодаря своим необычным ландшафтам горных рельефов у кромки моря и геоморфологической гетерогенности парк характеризуется большим разнообразием микроклимата, экосистем и экологических ниш, что привело к исключительной и ценной степени биоразнообразия.

    Глобальный геопарк ЮНЕСКО «Горы Святого Креста», Польша

    Расположенный на юго-востоке Польши, в западной части Свентокшиских гор («горы Святого Креста»), на высоте от 200 до 400 метров над уровнем моря, геопарк является домом для более чем 252000 человек. Геопарк находится в пределах Трансъевропейской шовной зоны (ТЕШЗ), основной тектонической границы между Варисканской Западно-Европейской платформой, докембрийской Восточно-Европейской платформой и орогенным поясом альпийских структур, которые имеют ключевое значение для понимания геологического строения Европы. Что еще более важно, это единственная область в ТЕШЗ, где осадочные породы, представляющие последовательность всех геологических периодов от кембрийского до четвертичного периода, выходят на поверхность. Его геология в сочетании с многовековым вмешательством человека привела к богатому разнообразию ландшафтов, флоры и фауны. Следы человеческой деятельности в геопарке, насчитывающие 60000 лет, включают лагеря неандертальцев и красивые пещерные системы. Многие древние карьеры и шахты свидетельствуют о важности месторождений полезных ископаемых, металлической руды, известняка и других природных ресурсов для местного населения на протяжении веков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.