• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США внесли в черный список семь суперкомпьютеров Китая

    Опубликовано: 2021-04-15 10:00:12

    Министерство торговли США ввело новые санкции в отношении китайских компаний и организаций. В черный список попали сразу семь структур, чья деятельность связана с высокопроизводительными вычислениями и суперкомпьютерными платформами.

    Это значит, что американским компаниям придется получать особое разрешение для работы с такими организациями. В заявлении властей говорится, что в список включены компании и организации из КНР, которые “занимались созданием суперкомпьютеров, используемых китайскими военными, а также способствовали разработке оружия массового поражения и поддерживали дестабилизирующие программы Китая по модернизации вооруженных сил”.

    В черный список попали:

    Компания Tianjin Phytium Information Technology;
    Компания Sunway Microelectronics;
    Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных микросхем (Shanghai * High-Performance Integrated Circuit Design Center);
    Национальный суперкомпьютерный центр Цзинаня (National Supercomputing Center Jinan);
    Национальный суперкомпьютерный центр Чжэнчжоу (National Supercomputing Center Zhengzhou);
    Национальный суперкомпьютерный центр Шэньчжэня (National Supercomputing Center Shenzhen);
    Национальный суперкомпьютерный центр Уси (National Supercomputing Center Wuxi).

    Что касается последнего в списке, то в Уси в центре располагается вычислительный комплекс Sunway TaihuLight, который в свое время возглавлял рейтинг самых мощных систем мира Top500. А сама компания Sunway, которая попала под санкции, сейчас занимается разработкой нового суперкомпьютера экзафлопсного класса на основе китайских технологий.

    В 2019 году аналогичные санкции коснулись компаний Sugon, Higon, Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, также Института компьютерных технологий Уси Цзинань (Wuxi Jiangnan Institute of Computing Technology).

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.