• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС определились с тремя видами паспортов вакцинации: требования к форме и содержанию

    Опубликовано: 2021-03-18 15:30:12

    Сегодня Еврокомиссия определилась с тем, как будет выглядеть паспорт вакцинации, а также что он должен будет содержать. Выдаваться паспорт будет в трех случаях: если человек получил две дозы вакцины, при отрицательном результате теста на COVID-19 (ПЦР или экспресс) либо если он переболел коронавирусом, сообщается на сайте комиссии.

    В Еврокомиссии подчеркнули, что государства-члены ЕС по-прежнему смогут сами определять послабления карантинных ограничений для туристов из других стран, но после введения паспортов вакцинации им придется предоставлять такие же послабления тем, кто получит такой паспорт.

    Также в комиссии отметили, что выдача паспортов не должна ограничивать право людей на свободу передвижения или восприниматься как призыв к принудительной вакцинации, а вместо этого должна стать примером для введения единых мировых стандартов по этому вопросу.

    Форма и содержание паспортов:

    Бумажная или электронная форма с обязательным применением QR-кода в обоих случаях.
    Паспорт будет выдаваться на языке страны, которая его выдала, а также дублироваться на английском.
    В нем обязательно будет указываться дата рождения и выдачи, тип и дата проведения вакцинации/тестирования или дата выздоровления, а также идентификатор самого паспорта.
    Документ будет действителен во всех странах-членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.
    Паспорт вакцинации станет временной мерой – до момента, пока ситуация с пандемией коронавируса в мире не улучшится.
    При этом, Еврокомиссия пока не определила период, в течение которого такие паспорта будут действительны.

    Также в несколько подвешенном состоянии остается вопрос о том, какими именно вакцинами надо будет прививаться, чтобы получить паспорт вакцинации. Пока в ЕС остановились на возможности использования тех вакцин, которые официально были одобрены Евросоюзом – таким образом, чтобы попасть в Европу, вакцинироваться придется препаратом из этого списка.

    СПРАВКА. На сегодняшний день европейский регулятор одобрил к применению четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca Johnson&Johnson.
    Ожидается, что окончательное постановление о паспортах вакцинации в Еврокомиссии смогут утвердить уже сегодня.

    Дарья Мостовая

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.