• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США остаются главным экспортером оружия в мире, Украина теряет позиции

    Опубликовано: 2021-03-15 17:30:45

    Соединенные Штаты Америки остаются мировым лидером по продаже оружия в мире, а Саудовская Аравия - главным закупщиком. Украина немного потеряла позиции и теперь занимает 12-е место в списке.

    Об этом сообщает Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI).

    В пятерку крупнейших экспортеров оружия в мире входят США, Россия, Франция, Германия и Китай. В совокупности на эти страны приходилось 76% всего экспорта вооружения в 2016-2020 годах. При этом на США приходилось 37% всего экспорта, на Россию - 20%.

    Украина в этом списке из-за уменьшения экспорта потеряла позиции и занимает 12 место. В период с 2011 по 2015 года доля Украины в мировой торговле оружием составляла 2,6%, в 2016-2020 годы она составляет 0,6%. Крупнейшими экспортерами оружия из Украины являются Китай (36% от всего экспорт), Россия (20%) и Таиланд (17%).

    В целом за период с 2016 по 2020 годы объемы международной торговли оружия существенно не изменились по сравнению с показателями за предыдущие пять лет. Увеличение поставок оружия тремя из пяти крупнейших экспортеров - США, Францией и Германией, было компенсировано сокращением экспорта оружия Россией и Китаем.

    Ранее РБК-Украина писало, что за границей самым популярным украинским оружием являются ракеты и радары.

    Также министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщал, что вооружение и военная техника (ВВТ) Украины нуждаются в обновлении.

    ИГОРЬ ЛИТВИНЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.