• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве не исключают новых санкций ЕС против России

    Опубликовано: 2021-03-04 09:15:15

    Список санкций против России, введенных Евросоюзом из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, может быть расширен, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

    Об этом он сказал журналистам 2 марта после встречи с президентом Гитанасом Науседой, передает Delfi.

    По его словам, если с приближением осенних парламентских выборов в России будут новые репрессии, направленные против оппозиции, то "эта дискуссия продолжится, появятся новые фамилии". При этом он выразил надежду, что новые санкции предложат не восточные государства ЕС, а другие члены блока.

    "Очевидно, что этот список будет расширяться, но я подозреваю, что также будут искать географическую равномерность. Иначе говоря, чтобы фамилии предлагали внести в список не только представители Балтийских стран, например, как это случилось в последний раз, но очевидно, и Южные государства, и другие государства также должны иметь собственное мнение о том, кто в этом списке должен оказаться", - сказал он.

    Ландсбергис подчеркнул, что инструмент, руководствуясь которым были введены санкции, использовался впервые, то есть после внесения фамилий автоматически применяются санкции в отношении имущества и собственности лица на территории ЕС.

    Напомним, сегодня Евросоюз ввел санкции против четырех российских чиновников из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Санкции ввели через новый механизм по нарушениям прав человека.

    Позже Евросоюз опубликовал список лиц, на которых наложили санкции из-за Навального. Ограничения официально вступили в силу.

    АНДРЕЙ ВАСИЛЮК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.