• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правящая партия Японии разрешила женщинам присутствовать на важных заседаниях, но молча

    Опубликовано: 2021-02-18 13:45:53

    После того, как глава оргкомитета Олимпийских игр Японии был вынужден уйти в отставку из-за сексистских комментариев, правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) решила позволить женщинам-депутатам присутствовать на заседаниях совета правления партии, но при условии, что они не будут высказываться. Об этом сообщает BBC.

    82-летний генеральный секретарь партии Тошихиро Никаи сообщил на пресс-конференции, что ему известно о критике мужского доминирования в правлении ЛДП. Он сказал, что теперь женщины-члены партии смогут "наблюдать" за процессом принятия решений.

    Пять женщин-депутатов, сообщает BBC, смогут присутствовать на заседаниях совета партии. При этом они не должны разговаривать во время встречи. Свое мнение они смогут потом направить в секретариат политсилы, пишет агентство.

    Это произошло буквально через несколько дней после скандала с главой оргкомитета Олимпийских игр в Токио Йоширо Мори, который заявил, что женщины слишком много болтают на собраниях.

    83-летний Мори сказал в ходе обсуждения увеличения числа женщин-членов совета директоров, что "мы должны убедиться, что их время выступлений несколько ограничено, потому что им трудно закончить".

    Он подал в отставку в пятницу, признав свои высказывания "неуместными".

    Японская корреспондентка BBC Марико Ои сказала, что женщины в Японии привыкли к "случайному сексизму". "В такие моменты многие из нас просто смеются, делают вид, что не услышали, и уходят. Вот почему комментарии господина Мори меня не удивили, а решение правящей партии разрешить женщинам молча посещать свои собрания – тактика, с которой мы знакомы", – сказала она.

    Как пишет Japan Times, в 2020 году Япония занимала 121-е место из 153-х в Глобальном индексе гендерного разрыва Всемирного экономического форума. Этот индекс, впервые опубликованный в 2006 году, предназначен для измерения гендерного равенства.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.