• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Toshiba выпускает 4-гигабайтный винчестер размером с почтовую марку

    Опубликовано: 2006-03-29 14:23:00

    Несмотря на растущую популярность и падающую стоимость флэш-памяти, до заката эпохи традиционных жестких дисков еще очень далеко. Размеры их продолжают уменьшаться, а ёмкость – расти. На этот раз речь пойдет о новом накопителе компании Toshiba с объёмом памяти 4 гигабайта и форм-фактором 0,85 дюйма. Иными словами, габариты новинки лишь немногим превышают длину и ширину обыкновенной почтовой марки. Толщина нового винчестера, правда, чуть побольше – около 0,5 см, но в сравнении с другими жесткими дисками это крайне мало.

    Применение такие винчестеры, без сомнения, найдут: они отлично подойдут для использования в новых мобильных телефонах (даже самых тонких), цифровых фотокамерах, КПК и тому подобной портативной электронике.

    Высочайшей производительности, сравнимой с обеспечиваемой «большими» винчестерами, ожидать от этой малютки, конечно, не стоит. Но вместе с тем ошибочно было бы считать её совсем уж медленной. О вполне приемлемой скорости работы свидетельствует хотя бы скорость вращения шпинделя, составляющая 3600 оборотов в минуту. При этом «аппетиты» новинки не столь велики, как можно было бы подумать. В режиме ожидания этот крохотный жесткий диск потребляет всего 0, 12 ватта, а в рабочем режиме – около 0,6 Вт. Вполне возможно, что вслед за 4-гигабайтной моделью Toshiba анонсирует выпуск и более ёмких 0,85-дюймовых винчестеров.

    Инф. WEBPANEL

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.