• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Байден назвал наиболее серьезного конкурента США

    Опубликовано: 2021-02-05 16:00:56

    Президент США Джо Байден назвал Китай наиболее серьезным конкурентом страны.

    Об этом он сказал, объявляя основные положения внешней политики США во время выступления в четверг в Государственном департаменте, передает Голос Америки.

    «Мы будем противостоять экономическому злоупотреблению со стороны Китая, будем противодействовать его агрессивным, силовым действиям, отреагируем на атаку Китая на права человека, интеллектуальную собственность и мировой порядок», - сказал он.

    При этом Байден подчеркнул, что США готовы к сотрудничеству с Китаем. «Но мы готовы работать с Пекином, когда это отвечает интересам США. Мы будем конкурировать с позиции силы, восстанавливая наш собственный дом к лучшему, работая с нашими союзниками и партнерами, восстанавливая нашу роль в международных институтах и ​​возвращая доверие к нам и наш моральный авторитет, значительная часть которого была потеряна», - отметил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Напомним, 7 августа 2020 года в США заявили, что вводят санкции против 11 китайских чиновников и их союзников в Гонконге, в частности главы гонконгской администрации Керри Лам, за их роль в ограничении политических свобод в бывшей британской колонии.

    В ответ Министерство иностранных дел КНР ввело санкции против представителей администрации 45-го президента США Дональда Трампа.

    Кроме того, США ввели экономические санкции против 9 китайских компаний, среди которых производитель смартфонов Xiaomi.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.