• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд приговорил российского оппозиционера Навального к 3,5 годам колонии: почему так вышло

    Опубликовано: 2021-02-03 12:00:24

    Российский оппозиционер был приговорен к реальному заключению за нарушения правил испытательного срока.

    Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в Московском городском суде принял решение заменить условный срок российскому оппозиционному политику Алексею Навальному на реальный. Теперь он должен будет провести 3,5 года в колонии общего режима по приговору в так называемом деле "Ив Роше", начатом еще в 2012 году. Однако с учетом срока домашнего ареста, под которым находился политик, в местах лишения свободы он пробудет примерно 2,5 года. Тем временем сторонники оппозиционера уже анонсировали новую акцию протеста на Манежной площади в Москве.

    Delo.ua объясняет, за что Навальный получил условный срок и как политику изменили приговор.

    По делу "Ив Роше" Алексея Навального и его брата Олега подозревали в мошенничестве и отмывании денег при оказании транспортно-логистических услуг российскому подразделению косметической компании "Yves Rocher": по данным следствия, их компания осуществляла перевозки по завышенным ценам. В 2014 году суд вынес обоим обвинительный приговор: Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный- 3,5 года колонии. Однако, в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что этот приговор был необоснованным. В 2018 году Российская Федерация выплатила Навальному более 4 миллионов рублей в качестве компенсации.

    Тем не менее, в 2017 году Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН) о продлении испытательного срока Навальному на 1 год, до 30 декабря 2020 года. До этого времени оппозиционер должен был соблюдать правила испытательного срока — дважды в месяц проходить инспекцию. Однако в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ (УФСИН) заявили, что Навальный нарушал эти правила свыше 50 раз.

    Напомним, что 20 августа Навальный был экстренно госпитализирован в результате отравления веществом группы "Новичок", а спустя два дня — доставлен в немецкую клинику "Шарите". По информации клиники, выписан он был 22 сентября 2020 года. В суде защита Навального предоставила медицинскую справку о том, что до 15 января 2021 года он проходил реабилитацию в Германии. По завершении — вернулся в Россию, где и был задержан сразу по прилету.

    В то же время, прокуратура настаивает, что информации о том где находился политик в период с 23 сентября 2020 года по 15 января 2021 года в документе не содержится. Более того, по данным стороны обвинения, правила испытательного срока Навальный нарушал и до лечения в Берлине.

    Отметим, что в Россию из Германии Навальный вернулся 17 января и сразу был задержан и арестован на 30 суток. Причем заседание суда прошло в отделении полиции в Химках. 23 января в десятках городов России прошли митинги с требованием освободить Навального. 31 января они повторились во второй раз и сопровождались массовыми задержаниями их участников. В общей сложности за два протестных дня силовики "схватили" более 8 тысяч человек. В день суда 2 февраля правоохранители также задержали несколько сотен человек поблизости здания Московского городского суда. При этом, как пишет "Медуза", преследуют участников акций протеста в том числе и за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

    В день суда 2 февраля правоохранители также задержали несколько сотен человек поблизости здания Московского городского суда.

    В то же время, как объясняло ранее Delo.ua, далеко не все участники акций протеста "За Навального" являются сторонниками оппозиционера. Значительная часть из них — люди, которые требуют изменений политической системы России, выступая против президента Владимира Путина. Для этой части протестующих Навальный, по сути, является не столько лидером, сколько символом злоупотреблений режима, который объединяет вокруг себя.

    Подобная ситуация в соседних странах уже была — в Беларуси. Так, акции протеста, продолжающиеся там со дня президентских выборов 9 августа, направлены не столько на поддержку арестованного блогера и несостоявшегося кандидата в президенты Сергея Тихановского и его супруги Светланы, которая в итоге заменила его в избирательной гонке, а на противодействие режиму, выстроенному президентом Александром Лукашенко (повторную победу которого на выборах не признает ряд стран, в том числе и Украина).

    ДАРЬЯ НИНЬКО

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.