• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протесты в РФ: за Навального на митинги выходят в 40-градусный мороз

    Опубликовано: 2021-02-01 13:00:05

    31 января в Российской Федерации возобновились протесты в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным российских СМИ, задержано более 750 человек

    В частности, как передает "Новая газета", первые протесты начались на востоке страны, во Владивостоке митингующие устроили хоровод на льду, а сотрудники ОМОНа на лед не заходили из-за тяжелого снаряжения.

    Однако через некоторое время ОМОНовцы вышли на лед и протестующие были вынуждены отступить, а на берегу их уже готовились встречать сотрудники полиции, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    На акцию в Южно-Сахалинске вышли примерно 50 человек. Как сообщил главный редактор "Горбуша.инфо" Кирилл Кобяков, основной задачей силовиков была видеофиксация людей.

    "Когда корреспонденты провластных телеканалов подходили к участникам митинга взять интервью, тут же два-три человека из ФСБ присоединялись к ним и снимали, что люди отвечают", — рассказал журналист.

    По информации "Тайга.инфо", в Новосибирске в шествии по центру города участвуют около тысячи человек. В частности, там задержали мужчину, который устроил единичный пикет с плакатом: "Будем мы воры? Или будем свободны".

    При этом задержания есть и в Иркутске. Там несколько сотен присутствующих. Журналисты отмечают, что до этого в городе несколько лет не задерживали участников массовых демонстраций.

    В Тюмени на площади перед Технопарком собрались примерно 200 человек. Колонна начала шествие в сторону здания областной думы. Люди держат в руках плакаты с надписями: "Мы здесь!" Пока их не задерживают.

    В Петербурге для того, чтобы выйти на Невский проспект или пересечь его, нужен паспорт — полиция проверяет у прохожих прописку в центре города. Многие люди возмущены, у них срываются дела и встречи. У ограды горожане ругаются с силовиками.

    Столичные протесты в РФ только начинаются. В частности, на Тургеневской площади в Москве задержали молодого человека, который вслух зачитывал Конституцию. К нему тут же подошли сотрудники ОМОНа и Росгвардии. Ему заломили руки, сделали "подсечку" под ноги, помяли Конституцию и отвели в автозак.

    Напомним, 17 января Навальный был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" сразу по возвращении из Германии, где он находился на лечении и реабилитации после отравления, в организации сам политик обвиняет российские власти.

    29 декабря 2020 года Федеральная служба исполнения наказаний РФ объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому делу "Ив Роше", которым он был признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет.

    После ареста Навального на улицы российских городов 23 января вышли десятки тысяч протестующих, силовиками же было задержано более 2 тысяч участников акций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.