• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бальнеотерапия для очищения кровеносной системы

    Опубликовано: 2021-01-31 11:28:33

    Гипертермические ванны
    Энергия, которую мы называем теплом, не распространяется от поверхности кожи внутрь организма, как распространяется тепло металлической грелки.

    Скорее всего, происходят бесчисленные реакции: волнообразные движения между капиллярами, нервами, внеклеточными жидкостями, клеточными мембранами — изменение физических и химических потенциалов.

    Циркуляция в кровеносных и лимфатических сосудах оживляется, токи внеклеточных жидкостей становятся активнее, плазма и спинномозговая жидкость обновляются быстрее, доставка питательных веществ и выделение отбросов значительно облегчаются.

    Искусственное повышение температуры, вызванное гипертермическими ваннами, создает аккумуляцию стерильного тепла (без микробов), вызывают активизацию процессов метаболизма (сгорания) в клетках и тканях, открытие закрытых капилляров, увеличение проницаемости мембран, интенсификацию жизненных процессов.

    Во время инфекционной болезни температура 42°С является почти смертным приговором; такая же температура гипертермической ванны не представляет опасности. При хронических заболеваниях, когда центры, руководящие лихорадкой, истощены или хотя бы заторможены (небольшой подъем температуры), несколько гипертермических ванн, принятых точно по назначению, могут вызвать резкое изменение состояния больного и наставить на путь излечения.

    Техника приема гипертермических ванн
    Тяжелобольные обычно плохо реагируют на высокотемпературные ванны в 38°С. Но если ванну начинать с температуры 35-36°С и очень медленно прибавлять горячую воду, то даже температуру в 40-42°С больной переносит достаточно спокойно. Расширение сосудов идет постепенно, при этом достигается значительно больший эффект, чем при резком погружении тела в горячую воду.

    При приеме первой ванны надо постепенно поднять температуру до 38-39°С, при второй — до 40°С, третьей — до 41,5°С. Количество процедур для каждого больного варьируется от 8 до 24, ванны делают через день.

    Продолжительность ванн — от 2 до 3 часов, в зависимости от тяжести заболевания.

    Показания для применения гипертермических ванн:

    1) Полиневрит
    2) Иридоциклит
    3) Полиомиелит (детский паралич) — предпаралитический период. После паралича — лучше смешанные скипидарные ванны.
    4) При септицемии — максимальная эффективность даже тогда, когда не действуют антибиотики.

    5) Сальпингит
    6) Отиты
    7) Гонорейные артриты
    8) Злокачественные опухоли — повышают сопротивляемость, улучшают состав крови, эффективно снимают боли.

    9) Все инфекционные заболевания у детей (скарлатина, корь, дифтерия)
    10) Коклюш
    11) Последифтерийный паралич
    12) Упорные плевральные экссудаты
    13) Третичный сифилис внутренних органов (прогрессивный паралич, сухотка спинного мозга).

    Драма каждой болезненной атаки обуславливается накоплением вредных веществ, вредных метаболитов, которые организм, подвергшийся нападению, не способен ни разложить, ни сжечь, ни окислить. Искусственное повышение температуры разлагает токсичные метаболиты и превращает гигантские молекулы в молекулы с меньшей молекулярной массой, которые легче выделяются через почки, легкие, кожу.

    Противопоказания для применения гипертермических ванн:

    1) Повышенное давление спинномозговой жидкости.
    2) Отек мозга.
    3) Открытый туберкулез легких.
    4) Пневмония с обширным опеченением (увеличение размера печени).
    5) Миокардиты.

    6) Инфаркт миокарда (после 7 недель можно назначать скипидарные ванны).
    7) Коронариты (применять только белые скипидарные ванны).
    8) Гипертония (применять только желтые скипидарные ванны).
    9) Острые флебиты.
    10) Цирроз печени.

    Скипидарные ванны
    Несколько данных из книги профессора Дженцера о ценности эссенции скипидара и о терапевтических результатах, полученных при лечении больных в разных странах.

    Доктор Кальвелло доказал, что раствор скипидарной эссенции при мытье рук обладает одинаковым с раствором сулемы дезинфецирутощим свойством, не вызывая при этом побочных действий.

    Доктор Халл утверждает, что испарения эссенции скипидара задерживают развитие палочек Коха на огар-огаре.

    Доктор Клингмюллер вводил подкожно или внутримышечно 1-2 раза по 0,2 г скипидара в 20% растворе оливкового масла. По его мнению, это помогает в некоторых случаях пиемии, септицемии, рожи.

    Из сообщения Г. X. Турнера можно сделать вывод, что эссенция скипидара является прекрасным кровоостанавливающим средством.

    Тот же Клингмюллер, применяя те же инъекции скипидара, добился хороших результатов при хроническом фурункуллезе, при угрях и при абсцессах больших потовых желез. Он делал в ягодицу инъекции 20% раствора скипидара в арахисовом масле каждые 4 дня. Он получил благоприятные результаты при лечении дерматозов, хронических фурункуллезов, при сильных обморожениях (восстановление циркуляции крови) и в некоторых случаях возникновения варикозных язв на нижних конечностях.

    Любое заболевание начинается на клеточном уровне, когда клетка человеческого организма не может нормально дышать, питаться, размножаться, выделять отходы, двигаться. Все эти функции клеток обеспечиваются кровью, которая через капиллярную сеть связана с каждой клеткой организма. Поэтому значение кровеносных капилляров — огромнейшее.

    Стоит только какому-нибудь органу начать недостаточно снабжаться кровью или вовсе лишиться крови (замедление тока крови или застой), его способность сопротивляться инфекции резко ослабевает.

    В борьбе с инфекцией капилляры являются главными защитниками (окисление, фагоцитоз, удаление токсинов).

    Каждое нарушение местного кровообращения, каждое болезненное изменение в любом органе (вследствие нарушения кровоснабжения) немедленно передается в нервный центр. Длительное нарушение кровоснабжения приводит к истощению нервных центров в результате интоксикации, инфекции, перерождения. Начинается вторая стадия болезни, на которую теперь можно навесить удобный для врача диагностический ярлык.

    Старость может быть определена как высыхание организма вследствие закрытия капилляров, появления высохших клеточных островков и замедления жизненных процессов. Вот здесь и были впервые применены скипидарные ванны.

    Огромное преимущество их заключается во всеобъемлющем воздействии на всю капиллярную сеть и, следовательно, в увеличении жизненного потенциала каждой клетки.

    Скипидарные ванны оказались высокоэффективными при лечении тех болезней, которые не поддаются современной лекарственной терапии или дают только временный и обманчивый эффект.

    Эти заболевания следующие:

    1. Общие или местные артерииты, стенокардия и артерииты нижних конечностей.
    2. Ишиасы, невриты и полиневриты.
    3. Деформирующие полиартриты и ревматизм.
    4. Последствия полиомиелита и одностороннего паралича, болезнь Бехтерева, последствия инфаркта миокарда.
    5. Повышенное артериальное давление.
    6. Последствия различных травм.
    7. Послеоперационные рубцы и спайки.

    Всякая хроническая болезнь — это преждевременное старение!

    Всякое настоящее лечение должно сопровождаться омолаживанием!

    Скипидарные ванны представляют собой безвредное средство борьбы со старением, с любыми болезнями.

    Скипидарные ванны, открывая закрытые капилляры, восстанавливают снабжение кровью иссушенных островков клеток в тканях, обеспечивают приток кислорода и налаживают закрытый дренаж для своевременного удаления метаболитов — жизнь тканей и клеток восстанавливается, и одновременно уходят болезни.

    Практика лечения привела к открытию нескольких видов скипидарных ванн:

    1) Белая эмульсия,
    2) Желтый раствор,
    3) Смешанные ванны (смесь белой эмульсии и желтого раствора).

    Белая эмульсия осуществляет гимнастику капилляров, стимулирует кожные капилляры и все органы, т. е., оживляя капилляры, действует на весь организм. Она повышает артериальное давление.

    Желтый раствор при помощи усиления внутреннего сгорания и расширения капилляров помогает растворению патологических отложений в суставных полостях, в периартикулярных тканях, в стенках кровеносных сосудов, в сухожилиях, в хрусталике (катаракта глаз). Эта ванна понижает артериальное давление.

    И та и другая ванны в высшей степени обладают обезболивающим эффектом.


    Обе формы скипидарных ванн, действие которых дополняет друг друга, позволяют приспособить лечение к каждому отдельному случаю и изменять его в любой момент. Проведение этого лечения доступно и врачу и пациенту — на дому, в любое время года.

    Желтый раствор рассасывает экзостазы, встречающиеся при гипертрофическом деформирующем ревматизме, отложения кальция в связках и в сухожилиях.

    При последствиях кровоизлияния в мозг, при миелопатии желтый раствор вымывает остатки мертвых клеток вокруг уцелевших нейронов, высвобождает сжатые метаболитами нейроны и создает благоприятные условия для оживления последних.

    Концентрация для белой эмульсии начинается с 20 мл, разведенной в 170-200 л воды в ванне, и достигает 100-120 мл эмульсии на ванну. Для дозировки эмульсии имеется 18 градаций. Для желтого раствора — 10 градаций. Для смешанных ванн имеется 12 градаций; следовательно, всего — 40 градаций.

    Температура воды в начале процедуры должна быть 36°С, через 5-10 мин. можно довести до 39°С, медленно добавляя горячую воду.

    После трех ванн температуру воды постепенно повышают до 40°С, начиная с 12-й минуты; после пятой ванны температуру воды последние 4 минуты держат на отметке 41°С, и с 12-й ванны температуру воды доводят до 42°С, всегда следя, чтобы пребывание больного в воде при 41°С или 42°С не превышало 4 минут.

    Белые ванны назначают, если больной не страдает гипертонией.

    Если артериальное давление выше 180 мм, назначаются желтые ванны; при давлении 170-190 мм — смешанные ванны.

    При хронических миелопатиях с атрофией мышц, при повышенном артериальном давлении нужно начинать с серии желтых ванн — конечно же, в сочетании с диетой, бедной солью и белками.

    Когда давление спадает до 160 мм рт. ст., к желтому раствору начинают добавлять белую эмульсию (15-20-30 мл, вплоть до 60 мл белой эмульсии на 60 мл желтого раствора).

    Смешанные ванны можно рекомендовать даже при максимальном артериальном давлении — 180 мм, чередуя: 2 смешанные ванны и одну желтую по формуле, данной для лечения гипертонии.

    В случае гипертонии почечной этиологии или гипертонической болезни, сопровождающейся выделением мочи с недостатком мочевины (ниже 10-12 г/л), мочевой кислоты (меньше 7 г/л), можно достичь очень хороших результатов, прописывая, во-первых, бессолевую и бедную белками диету, во-вторых, проведение очистительных процедур по очистке толстого кишечника и печени; в-третьих, назначая каждые 3 дня ванну с 60 мл желтого раствора, с температурой воды в ванне 39-40°С, продолжительностью 15-16-17-18-20 минут.

    Смешанные ванны — благодаря различным сочетаниям эмульсий (белой и желтой) создают обширное поле деятельности для приспособления этих ванн к различным состояниям больного.

    Эти ванны обеспечивают выход в кровь аминокислот через открывшиеся капилляры, которые до этого были закрыты.

    Среди прочих аминокислот высвобождается гистамин. Он, кроме обезболивающего эффекта, действует как расширитель на закрытые капилляры мышечной системы, на капилляры конечностей, поступает в артерии различных органов, углубляясь все больше в органы брюшной и грудной полостей, в головной и спинной мозг — вплоть до эндотелиального барьера, в кровь, лимфу, в спинномозговую жидкость. При этом восстанавливается кровоток, нормальное окисление, улучшаются физиологическое и психическое состояние, наступает оздоровление всего организма.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.