• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные причины развития фибромы яичника

    Опубликовано: 2021-01-30 13:48:41

    Фиброма яичника – доброкачественная опухоль яичника. В гинекологии фиброма яичника встречается примерно в 10% случаев из всех доброкачественных опухолей яичника. Случается, что фиброма возникает еще в период полового созревания, но преимущественно ей подвержены женщины в период пременопаузы и менопаузы, т.е. в возрасте от 40 до 60 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Внешне фиброма яичника представляет собой круглое образование с узловатой или ровной поверхностью, достигающей в размерах 10-12 см. Если имеются псевдополости, то консистенция фибромы плотно-эластичная, при отложении солей кальция фиброма твердая, а при выраженном отеке – мягкая. Преимущественно фиброма яичника подвижная и односторонняя, имеет ножку. Если рассматривать образование на срезе, то оно имеет белый или серовато-белый цвет, с небольшим количеством сосудов. Если опухоль у женщины наблюдается уже давно, то она может иметь кровоизлияния, очаги некроза и ишемии. Гистологически фиброма состоит из пучков веретенообразных клеток соединительной ткани, которые переплетаются в различных направлениях.

    Формы фибромы яичникаСуществует две формы фибромы яичника:

    Отграниченная, когда новообразование имеет четко выраженную капсулу, что отделяет ее от овариальной ткани;
    Диффузная, когда яичник поражен полностью.
    Нередко фибромы яичника отечны и содержат кисты. Как правило, опухоль растет медленно, но при дистрофических изменениях ее рост может существенно ускоряться. Пограничным состоянием фибромы считается усиление ее митотической активности с низким злокачественным потенциалом.

    Если фиброма имеет небольшой размер, то, как правило, никакого влияния на функцию яичника она не оказывает и не мешает наступлению беременности и благополучному вынашиванию ребенка. Клеточная фиброма яичника может рецидивировать, особенно если во время хирургического вмешательства была повреждена ее капсула. К осложнениям опухоли можно отнести некроз, перекрут ножки, возможность малигнизации и нагноения опухоли.

    Основные причины развития фибромы яичникаСложно установить точные причины развития фибромы яичника, однако достоверно известно, что фактором риска является неблагоприятный гормональный фон женщины, в том числе вследствие эндокринных нарушений (нарушение репродуктивной и менструальной функций), различные воспаления яичников и придатков (оофориты, аднекситы), упадок иммунных сил организма.

    Нередко фиброма яичника сочетается с кистой яичника, миомой матки, поэтому можно говорить об общих этиологических факторах развития данных заболеваний.

    Симптомы фибромы яичникаЕсли размер фибромы до 3 см, и яичник продолжает полноценно функционировать, то на протяжении длительного времени симптомов фибромы яичника может не быть вообще. По мере роста образования начинают наблюдаться признаки синдрома Мейгса (плеврит, анемия, асцит), проявляющиеся болями, периодическими вздутиями живота, быстрой утомляемостью и общей слабостью, одышкой, тахикардией.

    Асцит является частым симптомом кисты яичника, который возникает при выделении из образования транссудата в брюшную полость. Гидроторакс возникает вследствие попадания асцитической жидкости из брюшной полости в плевральную через щели диафрагмы. Случается, что фиброма яичника сопровождается кахексией и полисерозитом (преимущественно при злокачественном перерождении образования). Во многом симптомы фибромы яичника и тяжесть заболевания зависят от степени сдавления соседних органов жидкостью.

    При кровоизлияниях и некрозе в опухоли появляются выраженные симптомы раздражения брюшины.

    Как правило, при фиброме менструальный цикл не нарушается. Если фиброма яичника сочетается с другими заболеваниями женских половых органов, то к симптомам фибромы яичника могут присоединяться и те симптомы, которые характерны для другого заболевания.

    Диагностика фибромы яичникаТак как фиброма на протяжении длительного периода времени может протекать бессимптомно, то нередко ее обнаруживают случайно при проведении обследования или операции по поводу другого заболевания.

    Диагноз фиброма яичника ставят на основании осмотра гинеколога, клинических данных, лабораторной диагностики (онкомаркеры СА-125, НЕ 4, общий анализ крови), а также инструментальных исследований (КТ органов малого таза, МРТ, УЗИ). При необходимости делают также гистологическое исследование ткани удаленной опухоли.

    Лечение фибромы яичникаКак правило, медикаментозное (консервативное) лечение фибромы яичника не проводится. Опухоль необходимо удалять оперативным путем. Характер операции зависит от размера фибромы, возраста пациентки, состояния матки и второго яичника, различных патологий внутренний органов.

    Если опухоль наблюдается у молодой женщины и имеет небольшой размер, то преимущество в лечении фибромы яичника отдается лапароскопическому удалению опухоли с сохранением генеративной и менструальной функций. Женщинам пременопаузального возраста врачи рекомендуют осуществлять полное удаление придатков. Если же яичники поражены с двух сторон, врачи стараются сохранить часть одного из них.

    Прогноз фибромы яичника и профилактика заболеванияПреимущественно прогноз фибромы яичника благоприятный, а вероятность озлокачествления опухоли составляет не более 1%. После окончания восстановительного курса лечения женщина может планировать беременность.

    Специфических способов профилактики данного заболевания не существует. В качестве предосторожности рекомендуется один раз в год проводить УЗИ органов малого таза и посещать гинеколога.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.