• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ выпустила рекомендации по применению вакцины Moderna: беременным не советуют

    Опубликовано: 2021-01-27 15:00:43

    Всемирная организация здравоохранения выпустила временные рекомендации по использованию вакцины Moderna mRNA-1273 против COVID-19 у людей в возрасте 18 лет и старше. Также эксперты дали рекомендации для пациентов, которые проходят лечение в домашних условиях.

    Рекомендации по применению вакцины Moderna опубликованы на сайте ВОЗ.

    Вакцину рекомендуют принимать двумя дозами с интервалом в 28 дней, который в случае необходимости может быть увеличен до 42 дней.

    Хотя беременность подвергает женщин более высокому риску тяжелого протекания COVID-19, использование этой вакцины беременным женщинам в настоящее время не рекомендуется, если только они не подвержены высокому риску заражения (например, медицинские работники). Прекращение грудного вскармливания после вакцинации не рекомендуется.

    Лица, в анамнезе которых была тяжелая аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины, не должны принимать эту или любую другую мРНК-вакцину.

    Вакцинацию очень слабых пожилых людей с ожидаемой продолжительностью жизни менее трех месяцев следует оценивать индивидуально.

    Вакцину нельзя вводить лицам моложе 18 лет до получения результатов дальнейших исследований.

    ВОЗ рекомендует наблюдать за всеми вакцинированными в течение как минимум 15 минут после прививки. В случае тяжелой аллергической реакции на первую дозу, не следует принимать вторую.

    Доказано, что вакцина Moderna эффективна примерно на 92%, начиная с 14-го дня после получения первой дозы. Нет информации о том, что вакцина неэффективна против новых штаммов, включая B.1.1.7 и 501Y.V2.

    Предотвращает ли вакцинация Moderna заражение и передачу?

    В ВОЗ говорят, что не знают, предотвратит ли вакцина заражение и защитит ли она от дальнейшей передачи. Иммунитет сохраняется несколько месяцев, но полная продолжительность пока неизвестна. Эти вопросы изучаются.

    Пациенты с COVID-19 в домашних условиях должны иметь возможность использовать пульсоксиметр для измерения уровня кислорода в крови, чтобы вовремя получить стационарную помощь. Об этом заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис на брифинге ООН в Женеве, сообщает Reuters.

    Также ВОЗ советует врачам помещать пациентов в положение лежа на животе в состоянии бодрствования, чтобы улучшить приток кислорода.

    "Также мы рекомендуем использование антикоагулянтов в небольших дозах, чтобы предотвратить образование тромбов в кровеносных сосудах. Мы предлагаем использовать более низкие дозы, а не более высокие, потому что более высокие дозы могут привести к другим проблемам", – сказала Харрис.

    В Moderna заявили, что их вакцина mRNA-1273 вызывает нейтрализующий иммунный ответ против известных мутантных вариантов SARS-CoV-2 – тех, что появились в Британии и ЮАР.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.