• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки тромбофлебита нижних конечностей

    Опубликовано: 2021-01-25 13:18:00

    Тромбофлебит нижних конечностей – это заболевание вен нижних конечностей воспалительного характера, сопровождающееся образованием в их просвете тромбов. В общей структуре заболеваемости тромбофлебитом на долю этой локализации патологии приходится примерно 80-90%, т. е. подавляющее большинство случаев.

     
    Тромбофлебит нижних конечностей – это воспаление венозных стенок ног с образованием в просвете воспаленной вены тромбовПричины и факторы рискаПатогенез тромбофлебита нижних конечностей достаточно сложен. В нем одновременно принимает участие несколько факторов:

    повышение вязкости и свертывания крови;
    замедление венозного кровотока;
    повреждение клапанного аппарата или стенки вены;
    присоединение инфекции.
    Наиболее опасен тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей. Это связано с особенностями формирующегося здесь тромба. Резкое замедление тока крови в системе пораженной вены в сочетании с повышенной свертываемостью крови становится причиной формирования красного тромба, состоящего из эритроцитов, незначительного числа тромбоцитов и нитей фибрина. Тромб одной стороной прикрепляется к венозной стенке, в то время как его второй конец свободно плавает в просвете сосуда. При прогрессировании патологического процесса тромб может достигать значительной длины (20–25 см). Его головка в большинстве случаев зафиксирована возле венозного клапана, а хвост заполняет практически всю ветвь вены. Такой тромб называется флотирующим, т. е. плавающим.

    В первые несколько суток от момента начала образования тромба его головка плохо фиксируется к стенке вены, поэтому существует высокий риск его отрыва, что, в свою очередь, может привести к развитию тромбоэмболии легочной артерии или ее крупных ветвей.

    Через 5-6 дней от начала тромбообразования в пораженной вене начинается воспалительный процесс, который способствует лучшей адгезии кровяного сгустка к венозной стенке и снижению риска тромбоэмболических (вызванных отрывом тромба) осложнений.

    При отсутствии адекватного лечения в 20% случаев заболевание заканчивается развитием тромбоэмболии легочной артерии, которая становится причиной летального исхода у 15-20% пациентов.
    Предрасполагающими факторами к развитию тромбофлебита нижних конечностей являются:

    варикозное расширение вен нижних конечностей;
    венозный стаз, обусловленный длительным постельным режимом, опухолями малого таза, беременностью, излишней массой тела;
    местная или системная бактериальная инфекция;
    послеродовой период;
    прием пероральных контрацептивов (в этом случае особенно повышается риск у курящих женщин);
    злокачественные новообразования (рак поджелудочной железы, желудка, легких);
    синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром);
    посттромбофлебитическая болезнь;
    травмы;
    хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
    состояние после аборта или иного хирургического вмешательства;
    длительная катетеризация вен;
    системные заболевания.
    Формы заболеванияТромбофлебит нижних конечностей в зависимости от активности воспалительного процесса подразделяется на острый, подострый и хронический. Хроническая форма заболевания протекает с периодически сменяющимися стадиями ремиссии и обострения, поэтому ее обычно называют хроническим рецидивирующим тромбофлебитом нижних конечностей.

    В зависимости от локализации патологического процесса выделяют тромбофлебит поверхностных и глубоких вен нижних конечностей.

     
    Тромбофлебит вен нижних конечностей бывает поверхностный и глубокийПризнаки тромбофлебита нижних конечностейКлиническая картина тромбофлебита нижних конечностей во многом определяется формой заболевания.

    Острый тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей возникает внезапно. У пациента резко повышается температура тела до 38-39 °С, что сопровождается сильным ознобом (сотрясающий озноб). При пальпации пораженная вена прощупывается как болезненный тяж. Кожные покровы над ним нередко гиперемированы. Подкожная клетчатка может быть уплотненной, что объясняется формированием инфильтрата. Паховые лимфатические узлы на стороне поражения увеличиваются.

    Симптомы тромбофлебита нижних конечностей в подострой форме менее выражены. Заболевание обычно протекает при нормальной температуре тела (у некоторых пациентов в первые дни может отмечаться незначительная лихорадка до 38 °С). Общее состояние страдает мало. При ходьбе возникают умеренно выраженные болезненные ощущения, но местных признаков активного воспалительного процесса нет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.